Президент Владимир Путин "абсолютно убежден" в том, что не может быть никакой демократической России без свободной прессы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом он сказал на встрече с российскими и германскими журналистами накануне своего визита в ФРГ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместе с тем Путин отметил, что "и свободная пресса, и сами демократические институты находятся у нас в процессе становления"
Архив NTVRU.com

О СМИ

Президент Владимир Путин "абсолютно убежден" в том, что "не может быть никакой демократической России без свободной прессы". Об этом он сказал на встрече с российскими и германскими журналистами накануне своего визита в ФРГ, передает "Интерфакс".

Вместе с тем Путин отметил, что "и свободная пресса, и сами демократические институты находятся у нас в процессе становления".

"Если понимать под свободой прессы свободу отдельных так называемых олигархов покупать журналистов, диктовать им свою волю, причем в своих групповых интересах, и защищать этот путь олигархического развития России, который навязывался стране на протяжении последнего десятилетия, - если понимать под этим свободу прессы, то, да, она под угрозой", - сказал Путин.

Он не считает, что власть "должна позволять отдельным лицам развивать стратегию страны так, как им хочется, набивая карманы деньгами, полученными незаконным путем".

По мнению Путина, российские власти действуют последовательно, "создавая необходимые условия для жизнедеятельности этой важной составляющей сегодняшней России", и дальше будут действовать таким же образом.

О Чечне

Президент заявил, что рассчитывает на понимание и поддержку действий России в Чечне со стороны международного сообщества.

"Мы должны понимать, что мы имеем дело с террористами, а там, в Чечне, проблема сепаратизма и проблема терроризма переплелись практически в один клубок, их отделить уже невозможно", - сказал Путин.

Он отметил, что действующие в Чечне боевики "получают деньги из тех же финансовых центров, которые снабжают "Аль-Каиду", готовятся в одних и тех же центрах подготовки, перебрасываются к нам, на территорию Кавказа".

О культе личности

Путин считает невозможным возникновение "культа личности" в сегодняшней России. Отвечая на вопрос одного из журналистов, он признался, что не прочитал еще ни одной книжки, которые о нем написаны.

"Во-первых, потому что у меня нет времени, а во-вторых, думаю, что о себе все-таки все знаю лучше, чем те люди, которые обо мне пишут", - сказал президент.

Президент "философски" относится к уровню своей популярности, поскольку убежден в то, что "должен делать" то, что полагает "важным и нужным, прежде всего, для страны, не оглядываясь на вещи пиаровского характера", - подчеркнул он.

"Что касается отливки бюстов, портретов и так далее, я не могу этого никак запретить, более того, я думаю, что результат будет обратный ожидаемому", - считает он.

О своей администрации

Отвечая на вопрос относительно борьбы в руководстве страны между "питерскими" и "семейными", Путин сказал, что данное утверждение "в значительной степени преувеличено".

"В любом коллективе есть межличностные проблемы, есть борьба мнений, борьба позиций. Это абсолютно нормально. Вместе с тем хочу отметить, что, несмотря на эту борьбу мнений и подходов к решению тех или иных проблем, решения принимаются. И если они принимаются, они являются общими и реализуются в жизнь", - подчеркнул он.

Путин признал, что еще многое предстоит сделать с точки зрения организации административной системы, в том числе на самом высоком уровне.

Об отмене смертной казни

По мнению президента, отмена смертной казни в России соответствует "нашим собственным интересам". "Это только для внутреннего политического употребления неплохо проявить себя этаким сильным политиком, который готов расстреливать или сажать на электрический стул", - считает Путин.

По его мнению, борьба с преступностью требует укрепления правоохранительных органов, улучшения экономической ситуации в стране, правовой пропаганды, повышения общего культурного уровня.

О наступательных вооружениях

Владимир Путин не исключает возможность подписания нового Договора о сокращении наступательных вооружений между Россией и США в ходе майского визита Джорджа Буша в Москву.

"Мне представляется, что это будет очень важный документ, который может составить основу будущей стратегической стабильности в мире. И в этом смысле, без всякого преувеличения, визит президента Буша в Москву может носить по-настоящему исторический характер", - отметил Путин.

Президент также подчеркнул, что Россия "приветствует готовность США сократить стратегические наступательные вооружения до 1700-2200 боеголовок".

О ситуации на Ближнем Востоке

Путин заявил, что Россия "никому не собирается навязывать своих услуг" по урегулированию ближневосточного конфликта, но "чувство ответственности у нас, конечно, есть". Он подчеркнул, что Россию "очень беспокоит" развитие ситуации на Ближнем Востоке.

По мнению российского лидера, "нужно оказывать давление, конечно, на обе стороны для того, чтобы вернуть их за стол переговоров". Без такого дипломатического, морального, политического давления в сегодняшней ситуации, видимо, не удастся решить проблему, считает президент. Это давление должно помогать "выйти из круга насилия, в котором оказался регион".

Путин пояснил, что официальная позиция России на Ближнем Востоке исходит из имеющихся у нашей страны преимуществ: с одной стороны, у России "традиционные доверительные отношения с арабским миром вообще и с Палестиной, в частности"; с другой - тесные отношения с Израилем, свыше миллиона граждан которого - бывшие граждане СССР.

Глава государства сообщил, что недавний отказ председателя Совета Федерации Сергея Миронова от встречи с Ясиром Арафатом был его собственным решением, принятым "без вяских консультаций". "Он - третий человек в стране. Это высокий политический уровень. И, конечно, человек такого уровня имеет право на собственное мнение", - сказал Путин.

Об Арафате

Путин против "устранения с политической сцены" Ясира Арафата. По его мнению, "даже попытка стремления к этому (я уж не говорю о том, если это произойдет), приведет к радикализации определенных сил в арабском мире и к тому, что они будут приобретать все большее и большее влияние".

Российский лидер назвал Арафата "международно признанным лидером, пользующимся уважением и влиянием внутри арабского мира и в Палестине, прежде всего".

Для переговоров по ближневосточному урегулированию нужен партнер. "А если нет другого партнера по переговорам, останется только одно средство - сила", - сказал Путин, подчеркнув, что речь идет "о том, что нужно вернуть ситуацию в переговорный процесс".

Глава государства полагает, что Россия, США, Евросоюз должны действовать более решительно, более активно в возвращении к переговорам.

О долгах МВФ

Владимир Путин признает, что у России будет "определенный вопрос" с выплатой долгов МВФ в 2003 году, когда наступит "пик платежей". Однако, как заявил глава государства журналистам, Россия "сможет справиться с этой проблемой".

По словам Путина, госбюджет выстраивается таким образом, чтобы погасить долг перед МВФ, даже при учете "весьма пессимистичных сценариев возможного развития мировой экономики".

О КПРФ

Президент России Владимир Путин отрицательно относится к идее запрета КПРФ. "Запретами никогда еще ни одной проблемы решить было невозможно", - заявил Путин.

"КПРФ - конституционная партия, действует в рамках закона и Конституции России. За нее голосуют миллионы людей. Не замечать это - значит не уважать миллионы собственных граждан. Я не разделяю ни политики КПРФ, особенно экономической, ни практики", - сказал президент. Он выразил сожаление в связи с тем, что депутаты от КПРФ часто "даже по тем законам в Госдуме, которые экспертами КПРФ признаются правильными для страны, депутаты от КПРФ не принимают участия в голосовании".

По мнению Путина, "это ошибочная практика". "Но это не мое дело - это дело лидеров партии. В любом случае, это не повод для запретов", - считает президент России.

В этой связи он также подчеркнул, что "любой запрет в политической сфере ведет к радикализации". "Загонять в подполье реальную политическую силу, а коммунистическая партия - реальная политическая сила страны, было бы ошибкой", - заявил Путин.

Глава государства напомнил, что левая идея в России так же, как и в Европе в целом, имеет глубокие корни. "Где грань между сегодняшними коммунистами и сегодняшними социал-демократами? Поэтому говорить о том, что наступает эра полного отхода от идеи коммунизма и социализма, мне кажется, было бы преждевременным, неоправданным, а значит, опасным", - заключил Путин.