В Чечне сегодня также встречали Рождество
Съемки НТВ
 
 
 
В единственной уцелевшей православной церкви Грозного - полуразрушенном храме архистратига Небесных Сил Михаила - прошла Божественная литургия
Съемки НТВ
 
 
 
Рождественская служба в церкви проходит без священников: один из них пропал без вести, другого убили боевики
Съемки НТВ
 
 
 
"Вы уж простите меня за то, что в таких условиях вы встречаете свой праздник. Даю вам честное слово, что следующий праздник вы встретите совершенно в других условиях", - пообещал Гантамиров прихожанам
Съемки НТВ
 
 
 
Сегодня в православном храме Грозного, как никогда, много детей. Они пришли сюда вместе с родителями молить Бога о прекращении войны
Съемки НТВ
 
 
 
Навести порядок в Чечне православные христиане просят и президента Путина. Они уверены, что он не знает о том, что здесь сегодня происходит
Съемки НТВ

В Чечне сегодня также встречали Рождество. В единственной уцелевшей православной церкви Грозного √ полуразрушенном храме архистратига Небесных Сил Михаила √ прошла Божественная литургия, которую посетили православные прихожане и представители местных властей.

Для православных жителей Грозного Рождество √ праздник особенный. В этот день русские, которых в Грозном осталось около тысячи человек, получили возможность просто увидеть друг друга. Многие из них живут в подвалах и испытывают серьезные трудности, а в рождественскую ночь на радость верующим в Грозном не было даже стрельбы. Рождественская служба в церкви проходит без священников: один из них пропал без вести, другого убили боевики.

Молитву читает женщина, которая раньше работала в церкви. За ее здоровье сегодня молятся все православные Чечни. Они не скрывают своей обиды: в Грозный на Рождество никто не прислал даже церковные свечки. Помогли только омоновцы из Санкт-Петербурга, которые принесли подарки, и мэр города Бислан Гантамиров.

"Вы уж простите меня за то, что в таких условиях вы встречаете свой праздник. Даю вам честное слово, что следующий праздник вы встретите совершенно в других условиях", - пообещал Гантамиров прихожанам.

Сегодня в православном храме Грозного, как никогда, много детей. Они пришли сюда вместе с родителями молить Бога о прекращении войны. Навести порядок в Чечне православные христиане просят и президента Путина. Они уверены, что он не знает о том, что здесь сегодня происходит.

Русские жители Грозного ждут священника. Они сегодня не имеют возможности исполнять церковные обряды. И надеются, что священнослужителя пришлет Москва хотя бы к апрелю, уже на Пасху.