Скончался экономист и литератор Николай Шмелев, статьи которого открыли в СССР период перестройки и гласности
Russian Look

Известный ученый-экономист и литератор, директор Института Европы Российской академии наук, академик Николай Шмелев скончался на 78-м году жизни.

"Николай Петрович скончался у себя дома от инфаркта", - сообщил агентству ИТАР-ТАСС заместитель директора института Валентин Федоров.

Николай Шмелев родился в 1936 в Москве. Он окончил экономический факультет МГУ. Работал в Институте экономики АН СССР, Институте экономики мировой социалистической системы АН СССР, лектором Отдела пропаганды ЦК КПСС, в Институте США и Канады АН СССР (1983-1992). С 1993 года работал в Институте Европы РАН.

В 1987 году Николай Шмелев публикует в журнале "Новый Мир" ставшую знаменитой статью "Авансы и долги". Она стала одной из первых громких публикаций, открывших период перестройки и гласности в СССР. Впервые в этой статье экономика развитого социалистического общества подверглась суровой критике. Сам автор пока еще ничего не предлагал, но впервые поставил острейшие вопросы, которые заставляли читателей взглянуть на страну новыми глазами.

В 1996 году Шмелев написал ее продолжение: книгу "Авансы и долги: вчера и завтра российских экономических реформ".

В 1999 году Николай Шмелев возглавил Институт Европы РАН. Лауреат премий СП СССР им. М.Шагинян, фонда "Знамя", "Венец", Фонда содействия отечественной науке в номинации "Выдающиеся ученые". Шмелев был награжден медалью "За доблестный труд", Орденом Почета и Орденом Дружбы.