Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф
НТВ
 
 
 
Основная часть бюджетных средств, пойдет на строительство дорог, канализации и решение энергетических проблем города
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Сочи до сих пор нет системы канализации, и все мы, приезжая на этот курорт, купаемся в не очень чистом море
Архив NEWSru.com

Основная часть бюджетных средств, выделяемых на подготовку Сочи к Зимней Олимпиаде-2014, пойдет на строительство дорог, канализации и решение энергетических проблем города. Об сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф в программе "Национальный интерес" на РТР, передает РИА "Новости"

"В Сочи до сих пор нет системы канализации, и все мы, приезжая на этот курорт, купаемся в не очень чистом море", - сказал министр, отметив, что поэтому значительные средства пойдут на строительство очистных сооружений.

По словам Грефа, основная часть средств будет также направлена на решение коммунальных, дорожных и электроэнергетических проблем Сочи.

Глава МЭРТ напомнил, что всего ФЦП "Развитие Сочи как горно-климатического курорта" предусматривает выделение из федерального бюджета 197 миллиардов рублей.

Даже если бы Сочи не выиграл олимпийскую гонку, деньги из бюджета на решение инфраструктурных задач города были бы выделены, заверил министр.

Он подтвердил, что в течение 10 лет бюджет начнет получать прибыль от этого проекта в виде налогов, общая сумма которых оценивается в 330 миллиардов рублей. "Этот проект (Сочи-2014) прибылен для бюджета", - сказал министр.