На заседании в субботу присутствуют лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров и один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов
www.kasparov.ru
 
 
 
Между тем, от участия в конференции за несколько дней до ее проведения отказался экс-премьер России, лидер Российского народно- демократического союза Михаил Касьянов
www.kasyanov.ru
 
 
 
Не примет участие в конференции и руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com

К осени ряды сторонников "Другой России" значительно увеличатся. Так считает лидер ОГФ Гарри Каспаров, который заявил об этом на конференции после экспертного круглого стола, проводившегося в рамках конференции "Другая Россия" 7 июля, передает сайт "Каспаров.ru".

По его словам после 2 сентября, те, кто не смог занять место в списке партий, баллотирующихся в Думу, присоединятся к единственно существующей реальной оппозиции. Именно попытками попасть в список одной из официальных партий поясняет Каспаров неучастие в конференции "Другой России" лидера РПР Владимира Рыжкова.

В свою очередь лидер запрещенной НБП Эдуард Лимонов заявил, что под знамена "Другой России" стекутся активисты "Яблока" и КПРФ, разочарованные в политике своего руководства.

Лидеры "Другой России" считают свою коалицию единственно реальной оппозицией. Ее жизнестойкость доказывается тем, что, несмотря на поредевший состав конференции, в ней все-таки примут участие около 80% прошлогодних участников. То, что "Другая Россия" представляет серьезную опасность существующему режиму, по мнению Лимонова и Каспарова доказывает та реакция, которая вызывает у Кремля коалиция.

""Другая Россия" вызывает в Кремле ярость", - сказал Лимонов. Он напомнил то, насколько много сотрудников правоохранительных органов было брошено на разгоны, организованных оппозиционной коалицией "маршей несогласных". Также Лимонов указал то, что творится за окнами гостиницы, в которой происходит конференция "Другой России". "Может собираться "Яблоко" и КПРФ – Кремль этого не замечает", - отметил член нацболов.

У гостиницы, где проходила конференция, провели свой пикет активисты движения "Россия молодая". Участники акции держали плакаты, на которых лидеры оппозиционной коалиции были изображены в виде персонажей басни Крылова "Лебедь, щука и рак", рассказала радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь движения Лилия Баграмова.

В воскресенье пройдет пленарное заседание "Другой России", состоящее из трех сессий: "Год борьбы", "Риски России", "Стратегия победы". На нем должны выступить экономисты Андрей Илларионов и Михаил Делягин, бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков, Владимир Буковский и другие.

Между тем, от участия в конференции за несколько дней до ее проведения отказался экс-премьер России, лидер Российского народно- демократического союза Михаил Касьянов.

Между ним и другими участниками коалиции, в частности, лидером ОГФ Каспаровым и руководителем национал-большевиков Эдуардом Лимоновым, возникли серьезные противоречия по поводу того, каким образом определять единого кандидата в президенты от оппозиции.

Не примет участие в конференции и руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, президент института "Общественный договор" Александр Аузан и глава фонда "Индем" Георгий Сатаров, которые возглавляют "Всероссийский гражданский конгресс". По словам Сатарова, если разногласия будут преодолены, то сотрудничество с "Другой Россией" продолжится.

"Распад коалиции ("Другой России") делает нереальным проект выдвижения единого кандидата. Мы не можем принять участие в мероприятии, которое мыслилось как коалиционное, но ставшее сепаратным. Поэтому мы заявляем, что в таком мероприятии мы не будем участвовать", - говорится в их заявлении, распространенном накануне Конференции.

Вместе с тем, Алексеева сказала "Интерфаксу", что отказ от участия в конференции не значит разрыва отношений с "Другой Россией". "Мы надеемся, что диалог будет продолжен и к осенней конференции "Другой России" разногласия среди оппозиции будут преодолены и мы сможем сотрудничать, в том числе по выдвижению единого кандидата в президенты", - сказала она.