"К чемпионату мира готовы": в Екатеринбурге в попытке облагородить заляпали набережную и искривили один из символов города
©РИА Новости / Павел Лисицын

Власти Екатеринбурга, готовя город к встрече гостей чемпионата мира по футболу, решили убрать граффити, которые красовались на граните вдоль набережной Городского пруда. Однако рабочие ошиблись с цветом краски, взяв светло-серый тон вместо темного. Теперь вместо граффити набережную украшают неравномерные серые прямоугольники.

"Какую краску закупили, такой и красим. Белую привезли, мы колер добавили - нам сказали, что пойдет", - рассказали сайту рабочие Е1.ru.

- Красная линия стала кривой и розовой

Как уточнили в администрации Екатеринбурга, краска, которой покрасили набережную, смывается. Ее обещают убрать после ЧМ-2018 и более качественно очистить набережную от граффити. "Надписи нужно было убрать в кратчайшие сроки в связи с предстоящим чемпионатом. Сами понимаете, какие неприличные слова и ссылки на сайты там могут быть, в том числе и на английском языке. Покрасили бы в темный, тоже бы не понравилось", - заявил помощник вице-мэра города Василий Амбалов.

Очевидцы также обращают внимание на то, что часть краски попала в пруд, окрасив прибрежную воду в мутный серо-желтый цвет.

Однако события развиваются стремительно: екатеринбуржцы уже снова нарисовали граффити на гранитной набережной. "Классический случай. Граждане vs власть. Администрация решила не смывать граффити на набережной, а закрасить гранитные плиты серой краской. И пока вы обсуждаете эту тупость, поверх краски нанесли новое граффити. Жители - Администрация 1:0", - написал на своей странице в соцсети Facebook экс-член Общественной палаты города, активист проекта "Росяма" Алексей Беззуб.

Кроме того, в Екатеринбурге крайне небрежно отреставрировали один из новых городских символов - Красную линию. Эта полоса краски на асфальте, которая соединяет 35 знаковых мест города - усадьбы, университеты, храмы и памятники, образуя пешеходный туристический маршрут.

Перед чемпионатом мира линию решили обновить. Однако полосу краски начертили криво - ее никто не оградил, поэтому горожане наступали в краску и оставили вокруг линии множество следов. "Это позорище", "Слов нет", "К чемпионату мира готовы", - негодуют екатеринбуржцы в соцсетях.

Собеседник Ura.ru в мэрии Екатеринбурга отметил, что Красной линией и ее нанесением занимается муниципальное учреждение "Столица Урала". "Они вышли наносить ее, но начались плохие плохие погодные условия и рисовать бросили. Как только кончится дождь, линию поправят, устранят ляпы и дорисуют", - сообщили в мэрии.

В столице Урала пройдут четыре матча группового этапа ЧМ-2018: Египет - Уругвай (15 июня), Франция - Перу (21 июня), Япония - Сенегал (24 июня) и Мексика - Швеция (27 июня).