Второкурсника Казанского медицинского университета, 19-летнего Андрея Лагунина, который приехал учиться по обмену из Узбекистана, депортируют из России из-за задержания на акции протеста в поддержку Алексея Навального, которая проходила 23 января, пишет "Медиазона" со ссылкой на газету "Вечерняя Казань".

Как рассказал изданию сам Лагунин, 23 января он сидел в кофейне Skuratov Coffee в начале улицы Баумана. Старостам групп сообщили, что они могут забрать зачетки. Студент решил тут же сходить в университет, так как находился недалеко от него.

"Я сразу не сообразил, что была суббота и анатомический театр в тот день не работал. Направился на Университетскую. Улицу Баумана решил обойти по смежным, зная, что там митинг, тем более что Баумана уже частично перекрыли. Но оказалось, что митингующие тоже двинулись по Кремлевской, как и я. Передо мной двигался кордон полиции и разгонял митингующих, а я шел позади этого кордона", - рассказывает Лагунин.

В какой-то момент один из силовиков указал на студента, и юношу задержали. В автозаке, по словам Луганина, на него и других задержанных составили протоколы, а также сняли отпечатки пальцев. Затем всех отвезли в отдел полиции "Горки".

Позже в отношении студента составили протокол за участие в несанкционированной акции протеста по статье 20.2 КоАП РФ и оштрафовали на 10 тыс. рублей.

5 марта Лагунину позвонили полицейские и пригласили на встречу. "Двое людей в форме, которые не представились. Позже я узнал, что это были сотрудники центра по борьбе с экстремизмом. Они вручили мне уведомление о том, что мне больше не разрешен въезд в Россию. Объяснять ничего не стали, велели обратиться за разъяснениями в управление по вопросам миграции МВД по Татарстану", - рассказал Лагунин.

В миграционном управлении шокированному студенту объявили, что он обязан покинуть Россию в течение трех дней.

Юрист Виктор Шабанов, к которому обратился Лагунин, считает, что студента пытаются выслать из страны по надуманным основаниям. По словам юриста, по закону иностранцам действительно могут запретить въезд в Россию из-за участия в политических акциях, однако для этого акция должна финансироваться иностранным агентом, или сам участник должен быть признан иноагентом.

Ранее стало известно, что как минимум еще двоих иностранцев - граждан Киргизии и Молдавии - решили выдворить из России после задержания на митингах за Навального.