Сотрудники правоохранительных органов задержали врио главы Махачкалы Абусупьяна Гасанова после завершения оперативных мероприятий в его рабочем кабинете, которые проходили в рамках уголовного дела о превышении полномочий. Об этом сообщил ТАСС источник в силовых структурах республики.

Ранее собеседник агентства в правоохранительных органах Дагестана сообщал, что оперативные мероприятия и обыски в доме и кабинете Гасанова проходят в рамках уголовного дела о превышении полномочий в земельной сфере (статья 286 УК РФ). При этом не уточняется, о каком земельном участке идет речь. В кабинете Гасанова, по словам источника, шла выемка документов.

"Интерфакс" со ссылкой на информированный источник сообщал, что, по предварительной информации, чиновника подозревают в хищении 40 млн рублей из бюджета города.

Гасанов был назначен временно исполняющим обязанности мэра Махачкалы в январе 2018 года после ареста Мусы Мусаева, который также был исполняющим обязанности главы города. 15 октября Советский суд Махачкалы приговорил Мусаева к четырем годам колонии за превышение полномочий при выделении земельных участков.

Гасанов - кандидат экономических наук, доцент, имеет звание "Заслуженный работник транспорта Дагестана", "Почетный транспортник РФ". Руководит работой управления промышленности, транспорта и дорожного хозяйства, Горавтотранса, Махачкалинского троллейбусного управления, Махачкалатрансэкспресса, МУП "Махачкала-Такси", напоминает ТАСС. В 2013 году до назначения на должность заммэра был министром транспорта Дагестана.

29 октября глава Дагестана Владимир Васильев отчитал Гасанова за работу по обеспечению детей-сирот жильем. На совещании по этому вопросу говорилось о нарушениях и несоответствии квартир стандартам качества, писало дагестанское издание "Новое дело".

Васильев, обращаясь к Гасанову, отметил, что сиротам "больше не на кого рассчитывать", а работники махачкалинской администрации, курирующие данное направление, должны нести персональную ответственность. Глава региона потребовал разобраться в ситуации и предложить конкретные меры по ее исправлению, вплоть до кадровых.

"О человеке, который не выполнил работу в этом направлении, будет знать весь Дагестан. Его никто на работу больше не возьмет. Потому что он так относится к детям-сиротам. Дагестанцы - народ нравственный, это все знают. Если вы сами не разберетесь в этом, то будем разбираться с вами", - предупредил Васильев мэра Махачкалы.

Чистки в Дагестане продолжаются уже год

Напомним, в начале года представители центрального аппарата ФСБ, МВД и Следственного комитета провели ряд громких задержаний среди членов правительства Дагестана и других высокопоставленных чиновников республики. Их обвинили в мошенничестве при расходовании бюджетных средств, в первую очередь на развитие системы здравоохранения.

В частности, была установлена причастность к совершению хищения путем мошенничества врио председателя правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова, врио заместителей председателя правительства Республики Дагестан Шамиля Исаева и Раюдина Юсуфова, а также бывшего министра образования республики Шахабаса Шахова.

А 23 октября глава Дагестана Владимир Васильев сообщил, что высокопоставленные чиновники оформляли медицинские страховки и списывали деньги по линии Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на жителей республики, уехавших воевать на стороне боевиков в Сирию.

После проверок органов власти Дагестана, проведенных Генпрокуратурой осенью 2017 года, возбудили 155 уголовных дел о коррупции. В январе 2018 года Счетная палата сообщила о выявленных нарушениях на общую сумму более 2 млн 929 тыс. рублей. Речь идет, в том числе, о нецелевом использовании бюджетных средств, завышении стоимости строительных работ, нарушениях при муниципальных закупках.

В середине сентября в Дагестане возбудили уголовное дело о мошенничестве против бывшего главного врача Городской клинической больницы (ГКБ) N1. Оказалось, что с 2016 года по апрель 2018-го главврач по сговору с другими лицами издавал необоснованные приказы о выплате премиальных и стимулирующих выплат себе и некоторым другим сотрудникам больницы. Сумма выплат превысила 238 миллионов рублей.

Между тем Дагестан остается в лидерах дотационных регионов России. Причем республика оказалась на первом месте - в 2019 году она получит на выравнивание бюджетной обеспеченности 66,3 млрд рублей. За ней идет Якутия (46,9 млрд рублей), Камчатский край (37,4 млрд рублей), Чечня (30,4 млрд рублей) и Алтайский край (26,8 млрд рублей).