"Это синхронные процессы. Естественно, никто не будет ждать завершения процесса совершенствования законодательства. Работа есть работа, и ведомства раньше приступят к работе", - сообщил Дмитрия Пескова
Global Look Press
 
 
 
В Кремле рассчитывают, что созданная инициативе президента национальная гвардия начнет реально работать еще до того, как будут приняты ведомственные законы и нормативные акты
Moscow-Live.ru
 
 
 
В указе Владимира Путина по этому поводу, напомнил Песков, фигурирует июнь, однако, по его словам, "сколько времени уйдет на вопросы, связанные с совершенствованием законодательной и нормотворческой базы, вряд ли, думаю, кто-то сможет точно сказать"
Global Look Press

В Кремле рассчитывают, что созданная инициативе президента национальная гвардия начнет реально работать еще до того, как будут приняты ведомственные законы и нормативные акты.

"Это синхронные процессы. Естественно, никто не будет ждать завершения процесса совершенствования законодательства. Работа есть работа, и ведомства раньше приступят к работе", - цитирует слова пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова "Интерфакс".

В указе Владимира Путина по этому поводу, напомнил Песков, фигурирует июнь, однако, по его словам, "сколько времени уйдет на вопросы, связанные с совершенствованием законодательной и нормотворческой базы, вряд ли, думаю, кто-то сможет точно сказать".

- Эксперты Stratfor расценили создание Нацгвардии как попытку Путина обезопасить себя от государственного переворота

По данным СМИ, профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции должен рассмотреть законопроект о создании Национальной гвардии на выездном заседании 14 апреля. В обсуждении, которое состоится в Центре управления внутренними войсками МВД РФ, примут участие главнокомандующий войсками Национальной гвардии Виктор Золотов и заместитель главы МВД Игорь Зубов. Одновременно будут рассмотрены вопросы о реформировании МВД и расформировании ФСКН и ФМС.

Напомним, текст законопроекта о Нацгвардии уже размещен на сайте Госдумы. В частности, документ предполагает наделение права бойцов стрелять без предупреждения в случае угрозы жизни и здоровью других граждан и самого военнослужащего. Кроме того, "для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций" бойцы Нацгвардии имеют право применять водометы и бронемашины "с последующим обязательным уведомлением прокурора в течение 24 часов с момента их применения.

Вопрос о полномочиях гвардейцев все еще остается предметом для обсуждения. Так, бывший глава МВД и экс-главком внутренних войск генерал армии Анатолий Куликов полагает, что сотрудники Национальной гвардии должны быть наделены правом ведения оперативно-разыскной деятельности, что превратит структуру в "полноценную спецслужбу". Это, по словам генерала, логично ввиду поставленных задач по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Отметим, в Национальную гвардию войдут все спецподразделения МВД. Руководить Нацгвардией будет командующий внутренними войсками Виктор Золотов, который ранее возглавлял Службу охраны президента. В 1990-е годы он работал телохранителем Анатолия Собчака, который в то время занимал пост мэра Петербурга.