Суд Москвы дал предварительное согласие на освобождение под залог Евгения Кощица
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-президент нефтегазохимической компании "Сибур" Евгений Кощиц будет освобожден под залог
Архив NTVRU.com
 
 
 
В среду в начале судебного заседания адвокаты Кощица заявили ходатайство об изменении меры пресечения и освобождении его из-под стражи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сам Евгений Кощиц заявил, что не будет скрываться от суда, оказывать давление на свидетелей или каким-то другим образом препятствовать следствию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всего по делу проходят 55 свидетелей, среди которых - бывший глава "Газпрома" Рэм Вяхирев и его заместитель Павел Шеремет
Архив NTVRU.com

Гагаринский межмуниципальный суд Москвы дал предварительное согласие на освобождение под залог вице-президента нефтегазохимической компании "Сибур" Евгения Кощица, обвиняемого по уголовному делу в отношении бывших руководителей этой компании.

В среду в начале судебного заседания адвокаты Кощица заявили ходатайство об изменении меры пресечения и освобождении его из-под стражи.

Сам Евгений Кощиц заявил, что не будет скрываться от суда, оказывать давление на свидетелей или каким-то другим образом препятствовать следствию.

Гособвинитель поддержал ходатайство защиты, после чего судья дала предварительное согласие на освобождение Кощица под залог в 2 млн. рублей, сообщает РИА "Новости".

В четверг, 8 августа, адвокаты должны представить суду квитанцию об оплате, после чего суд вынесет окончательное решение по этому вопросу.

Ходатайство об изменении меры пресечения другому обвиняемому по делу бывшему президенту компании "СИБУР" Якову Голдовскому в среду не заявлялось. Сам Голдовский заявил в суде, что готов заплатить денежный залог за Евгения Кошица.

Всего по делу проходят 55 свидетелей, среди которых - бывший глава "Газпрома" Рэм Вяхирев и его заместитель Павел Шеремет.

Яков Голдовский и вице-президент компании по правовым вопросам Евгений Кощиц обвиняются Генпрокуратурой РФ в "злоупотреблении полномочиями с причинением тяжких последствий", "хищении вверенного имущества" и "легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных незаконным путем".

В рамках уголовного дела обвиняемым были предъявлены гражданские иски. Гражданские истцы - ОАО "Газпром" и компания "СИБУР" требовали компенсации материального ущерба, якобы причиненного действиями подсудимых в размере 606 млн. руб. и 511 млн. руб. соответственно. Однако, на предыдущем судебном заседании 5 августа представители "СИБУРа" и "Газпрома" заявили об отказе от своих исковых требований.