Оказывается, помещение клуба "Хромая лошадь", расположенное по адресу г. Пермь, ул. Куйбышева, 9, находится в федеральной собственности
clubxl.ru
 
 
 
На основании несвоевременного внесения арендных платежей и отказа арендатора перейти к рыночной ставке Росимущество пыталось расторгнуть договор в судебном порядке, однако суд отказал федералам
НТВ
 
 
 
7 декабря сотрудники следственного управления СКП по Пермскому краю провели выемку документов в территориальном управлении Росимущества. Подробности обыска пока не сообщаются
Первый канал

Все более интересные подробности выясняются в процессе расследования дела о пожаре в Перми, жертвами которого стали 113 человек. Оказывается, помещение клуба "Хромая лошадь", расположенное по адресу г. Пермь, ул. Куйбышева, 9, находится в федеральной собственности. Постановлением правительства РФ от 28 января 2009 года полномочия по управлению и распоряжению этим имуществом были переданы в Министерство обороны РФ, сообщил в понедельник изданию "Новый компаньон" руководитель территориального управления Росимущества по Пермскому краю Леонид Ли.

По его словам, ранее этим объектом распоряжалось Росимущество, договор аренды помещения был заключен в 2004 году с индивидуальным предпринимателем Титляновым (один из подозреваемых в причастности к пермской трагедии, формальный владелец клуба 47-летний Александр Титлянов сейчас находится в московской больнице: он был в "Хромой лошади" во время пожара и сильно пострадал), а срок аренды истек в конце прошлого года. От подписания нового соглашения, по словам Ли, владелец отказался.

На основании несвоевременного внесения арендных платежей и отказа арендатора перейти к рыночной ставке Росимущество пыталось расторгнуть договор в судебном порядке, однако суд отказал федералам, сославшись на то обстоятельство, что помещение передано в управление министерству обороны РФ, отметил Ли.

В свою очередь, РИА "Новости", ссылаясь на источник в пермский правоохранительных органах, не только подтверждает принадлежность здания оборонному ведомству, но и уточняет, что раньше в помещении клуба располагался магазин системы Военторга. Затем оно было сдано в аренду коммерсанту. При этом начальник коммунально-эксплуатационной части (КЭЧ), которая передала помещение в аренду, погиб на пожаре, рассказал источник агентства, не уточнив фамилию погибшего.

7 декабря сотрудники следственного управления СКП по Пермскому краю провели выемку документов в территориальном управлении Росимущества. Подробности обыска пока не сообщаются.

В Перми ждали Собянина, а приехал Путин

Ранее в понедельник "Новый компаньон" со ссылкой на свои источники сообщило, что в ближайшие дни в Пермь может прибыть заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин. Предполагается, что он на месте ознакомится с тем, как осуществляется работа по оказанию помощи пострадавшим от пожара в "Хромой лошади", а также родственникам погибших. Кроме того, Собянин, возможно, примет участие в формировании правительственной комиссии.

В то же время, как сообщил изданию и.о. главы администрации губернатора Пермского края Яков Силин, премьер-министр РФ Владимир Путин, скорее всего, в Пермь не приедет.

Однако в ночь на вторник российские информагентства сообщили, что в Пермь прилетел именно премьер. Как ожидается, глава правительства проведет совещание с городскими властями по вопросам оказания помощи пострадавшим при пожаре в Перми в ночь на 5 декабря. В совещании примет участие глава МЧС Сергей Шойгу.

Примерно в два часа ночи по местному времени Путин побывал возле клуба "Хромая лошадь" и возложил букет из алых роз там, где в знак памяти и скорби о жертвах трагедии уже лежали цветы и горели свечи. Затем цветы возложили также Сергей Шойгу и губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

По последним данным, в результате пожара в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" погибли 113 человек, пострадали более 120. В больницах Перми лечение получают 19 потерпевших. Авиарейсами в медучреждения других городов были отправлены 100 человек, из них 65 - в больницы Москвы, 28 - Санкт-Петербурга, 7 - Челябинска. Состояние всех госпитализированных - тяжелое и крайне тяжелое, они получили тяжелейшие ожоги поверхности тела, верхних дыхательных путей, отравления продуктами горения, а также различные травмы.