СКП: чиновники псковского избиркома присвоили 56 млн рублей, которые должны были пойти на премии им же
Фото NEWSru.com
 
 
 
В результате дело заведено по двум статьям УК РФ: "Присвоение или растрата" (ч.4 ст.160), и "Служебный подлог" (ст.292). Максимальное наказание по совокупности преступлений - до 10 лет тюрьмы
НТВ
 
 
 
Впрочем, глава Центризбиркома Владимир Чуров заверил журналистов, что деньги, сэкономленные в ходе президентской кампании, будут возвращены в бюджет
НТВ

Против председателя избиркома Псковской области Юлии Куликовой возбуждено уголовное дело по подозрению в присвоении и растрате бюджетных средств, а также в служебном подлоге. Об этом сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) России.

Как считают следователи, Куликова и другие должностные лица незаконно израсходовали более 56 млн рублей в период подготовки и проведения федеральных выборов в ноябре-декабре 2007 года и в феврале-марте 2008 года. Для этих целей были составлены подложные документы.

В результате дело заведено по двум статьям УК РФ: "Присвоение или растрата" (ч.4 ст.160), и "Служебный подлог" (ст.292). Максимальное наказание по совокупности преступлений - до 10 лет тюрьмы. Расследование поручено отделу по особо важным делам следственного управления СКП по Псковской области.

В Следственном комитете уточнили, что похищенные средства предназначались для выплаты премий сотрудникам избиркома. В этой связи следует напомнить, что сам вопрос этих премий периодически будоражит СМИ и общественность.

Так, в декабре 2007 года ЦИК издал постановление о распределении средств, выделенных на подготовку и проведение выборов президента в мае 2008 года. В документе было сказано, что деньги, предназначенные на проведение второго тура (если он не понадобится), можно будет потратить на "дополнительное премирование" сотрудников избиркомов.

По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, премии примерно вдвое превысили зарплату членов избиркомов. А заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов ранее сообщил, что за работу на выборах президента только сотрудники низовых комиссий получили прибавку к зарплате до 200%.

Таким образом, победа кремлевского кандидата Дмитрия Медведева в первом же туре выборов была выгодна самим членам ЦИК. Тем более что общая сумма премий была весьма внушительной - миллиард рублей, писала зарубежная пресса.

Впрочем, глава Центризбиркома Владимир Чуров заверил журналистов, что деньги, сэкономленные в ходе президентской кампании, будут возвращены в бюджет. Не уточнив (это сделали за него другие представители руководства ЦИК), что в бюджет вернутся только те средства, что останутся после всех расчетов с сотрудниками избиркомов.