Матвиенко заявила, что Россия возглавила мировое движение за право народов выбирать путь развития
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Спикер Совфеда, в марте единогласно разрешившего Владимиру Путину ввести войска на Украину, сообщила, что только культура способна сохранить мир среди государств
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ходе церемонии открытия форума министр культуры Китайской народной республики Цай У подчеркнул, что, несмотря на трудную политическую ситуацию, о культуре нельзя забывать
Global Look Press

Россия возглавила в мире движение за сохранение народами национальной самобытности и права на свой путь развития, объявила глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко, открывая третий Международный культурный форум в Санкт-Петербурге. Она подчеркнула, что Россия всегда будет признавать национальную идентичность других стран.

Речь Матвиенко цитирует "Интерфакс": "Человечество подошло к исторической развилке. Одно из направлений развития навязывается западными политическими силами и, как они считают, является единственным правильным - в этом есть опасность. Другой путь - признание каждого народа, сохранение национальной самобытности и признание своего пути развития. Именно Россия является главным сторонником такого развития".

Спикер Совфеда, в марте единогласно разрешившего Владимиру Путину ввести войска на Украину, сообщила, что только культура способна сохранить мир среди государств.

В ходе церемонии открытия форума министр культуры Китайской народной республики Цай У подчеркнул, что, несмотря на трудную политическую ситуацию, о культуре нельзя забывать: "Соединение различных культур вместе дает общую культуру цивилизации. Мы должны вести постоянный диалог и решать вопросы сообща".

Третий Санкт-Петербургский международный культурный форум, в этом году посвященный 250-летию Эрмитажа, открылся в воскресенье в северной столице. На форум зарегистрировалось около 7 тысяч участников. В ходе форума пройдет около 250 мероприятий на 73 площадках.

Завершится форум большим пленарным заседанием, проведение которого запланировано 9 декабря.

Третий Санкт-Петербургский международный культурный форум завершает Год культуры в России. Девиз форума - "Человек. Культура. Мир".