В середине ноября ФСБ России сообщала о задержании пятерых участников экстремистской группировки, которые готовили теракты в Москве и Ингушетии
© РИА Новости / Стоп-кадр видео, предоставленного ФСБ РФ, максимальное качество)./ФСБ РФ
 
 
 
В доме, где укрывались предполагаемые террористы, и в специально оборудованном схроне были найдены пять единиц огнестрельного оружия и два готовых к применению взрывных устройства массой 10 кг тротила каждое. Кроме того, у задержанных были обнаружены самодельные электродетонаторы, комплектующие к самодельным бомбам и боеприпасы к различным видам оружия
© РИА Новости / Стоп-кадр видео, предоставленного ФСБ РФ, максимальное качество)./ФСБ РФ

Сотрудники спецслужб провели крупномасштабную спецоперацию в Москве и Подмосковье, в ходе которой задержали более 25 человек, подозреваемых в экстремизме и пособничестве терроризму. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

"Спецоперация проводилась сотрудниками ФСБ совместно с центром "Э" МВД и бойцами спецназа", - сказал собеседник агентства. Задержания проходили по нескольким десяткам адресов. Задержанных подозревают в экстремистской деятельности, пособничеству террористам и связях с ваххабитским подпольем в России, отметил источник.

В середине ноября ФСБ сообщала о задержании пятерых участников экстремистской группировки, которые готовили теракты в Москве и Ингушетии. Их вдохновителем был ликвидированный ранее эмиссар запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ) Зубайри Саутиев.

В доме, где укрывались предполагаемые террористы, и в специально оборудованном тайнике было найдено пять единиц огнестрельного оружия и два готовых к применению взрывных устройства массой 10 кг тротила каждое. Кроме того, у задержанных были обнаружены самодельные электродетонаторы, комплектующие к самодельным бомбам и боеприпасы к различным видам оружия.

12 ноябр, ФСБ рапортовала о нейтрализации межрегиональной террористической группы, состоящей из уроженцев Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, члены которой планировали совершить серию терактов в Москве и Санкт-Петербурге. Во время обысков у них были изъяты автоматы Калашникова и четыре самодельные бомбы. По данным ФСБ, задержанные уже признались в подготовке терактов и подтвердили свою связь с главарями ИГ.

В конце октября ИГ взяло на себя ответственность за подготовку теракта в Нижнем Новгороде: там двух подозреваемых убили в ходе масштабной спецоперации, в ходе которой был оцеплен жилой микрорайон. В их машине нашли взрывчатку.