Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете госучреждениям закупать иностранные дефиббриляторы и томографы, если их конкурентами выступают хотя бы два отечественных аналога
Global Look Press
 
 
 
В список, подготовленный Минпромторгом, попали расходные материалы: бинты, антисептики. В перечень также включены предметы для личного использования пациентов: глюкометры, костыли. Ограничения распространяются и на высокотехнологичное оборудование и протезы
Global Look Press

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете госучреждениям закупать иностранные дефибрилляторы и томографы, если их конкурентами выступают хотя бы два отечественных аналога. Об этом сообщает РБК, отмечая, что факт подписания документа, который пока не опубликован, подтвердили источник в аппарате правительства и Алия Самигуллина, представитель вице-премьера Аркадия Дворковича, отвечающего за развитие российской промышленности.

Из текста постановления следует, что черный список расширен почти в три раза. С февраля 2015 года в России действует перечень из 46 импортных медицинских изделий, на которые распространяются ограничения. Теперь же список увеличился до 128 наименований. При этом ограничения не распространяются на импортные медицинские изделия, продающиеся на коммерческом рынке.

В список, подготовленный Минпромторгом, попали расходные материалы: бинты, антисептики, салфетки, тампоны, защитные маски. В перечень также включены предметы для личного использования пациентов: глюкометры, костыли и ходунки. Ограничения распространяются и на высокотехнологичное оборудование и протезы: дефибрилляторы, некоторые виды томографов, грудные силиконовые импланты.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения о постановлении, заявил в среду, что вопросы поставок медицинского оборудования и товаров, в том числе составление перечня тех из них, которые запрещены для госзакупок, решают и несут ответственность за это Минпромторг и Минздрав. "Это не тема президента", - сказал Песков, которого цитирует ТАСС.

За расширение списка выступала ассоциация российских предприятий медицинской промышленности "Росмедпром". Как указывали в ассоциации, после принятия первого списка доля медицинских изделий российского производства на рынке выросла на 2%, а в адрес отечественных предприятий стали поступать предложения от зарубежных компаний о создании совместных производств.

В Минпромторге, Федеральной антимонопольной службе и Минздраве на запрос РБК прокомментировать новые ограничения не ответили. В ассоциации международных производителей медицинских изделий IMEDA выразили надежду, что все позиции в перечне проверены и российские производители смогут удовлетворить все потребности сферы здравоохранения.

Отметим, что проект постановления по ограничению закупок иностранного медицинского оборудования для государственных и муниципальных клиник был разработан еще в 2012 году, но Минпромторгу согласовать его не удалось. Только на волне украинского кризиса 2014 года идею успешно реанимировали и реализовали.

В свое время Минздрав высказывался против этой инициативы. Эксперты предупреждали, что введение ограничений приведет к снижению качества продукции, повышению цен, картельным договоренностям монополистов и снижению уровня сервиса. Российские же производители постановление правительства активно поддерживали.