В Замоскворецком суде Москвы в четверг продолжаются прения сторон по делу обвиняемого в коррупции бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева
АГН Москва/Авилов Александр
 
 
 
На предыдущем заседании в понедельник, 4 декабря, гособвинитель заявил, что вина экс-министра полностью доказана, и потребовал для него 10 лет колонии строгого режима и штрафа в 500 млн рублей
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

В Замоскворецком суде Москвы в четверг, 7 декабря, обвиняемый в коррупции бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев выступил с последним словом. Он категорически отверг все обвинения в свой адрес, заявив, что стал жертвой "чудовищной и жестокой провокации" со стороны главы "Роснефти" Игоря Сечина, передает ТАСС.

"Я говорил, что не виновен в предъявленном преступлении, и подтверждаю это в последнем слове", - сказал Улюкаев. Он также обратил внимание суда, что на процессе так и не появился главный свидетель обвинения - Сечин.

"Публика собралась на выступление, где пожилой гладиатор картонным мечом отмахивается от вполне реальных угроз. Готовы поднять или опустить палец...", - сказал Улюкаев. Он также процитировал приговоренного к казни древнегреческого философа Сократа: "Настало время уйти. Вам чтобы жить, мне - чтобы умереть".

В конце выступления он заявил, что признает свою вину, но не в том, что ему инкриминируют прокуроры: "Я виновен в том, что слишком часто шел на компромиссы, выбирал легкие пути, карьеру и благополучие зачастую предпочитал отстаиванию принципов. Крутился в каком-то бессмысленном хороводе бюрократическом, получал какие-то подарки, сам их делал. Пытался выстраивать отношения, лицемерил. Только когда сам попадаешь в беду, начинаешь понимать, как тяжело на самом деле живут люди, с какой несправедливостью они сталкиваются. А когда у тебя все в порядке, ты позорно отворачиваешься от людского горя. Простите меня за это, люди. Я виноват перед вами", - сказал Улюкаев.

- Навальный: "Сказать такие вещи - очень важное действие для бывшего путинского чиновника
- "Судьба системного либерала" в последнем слове: он проявил себя мужественно
- "Страна победившего Сечина": не улюлюкайте в спину Улюкаеву

Комментируя наказание, которое для него затребовало обвинение - 10 лет колонии строгого режима, - Улюкаев подчеркнул, что для человека его возраста это равносильно смертному приговору.

"Надеюсь и уверен, что суд поднимется над инсинуациями лжи, не позволит отнять у престарелых инвалидов единственного отца и опору", - сказал Улюкаев.

Затем судья сообщила, что приговор экс-министру будет оглашен 15 декабря в 10 утра.

Ранее выступил обвинитель Павел Филипчук, отвечая на доводы защиты, которые были озвучены на заседании в понедельник. Он напомнил, что вина Улюкаева "полностью доказана". По словам прокурора, нет никаких сомнений в том, что экс-министр брал взятку у Сечина, причем никакой провокации к этому со стороны Сечина не было - Улюкаев обратился за взяткой к нему сам.

"Если верить доводам адвоката Гриднева об отсутствии у Улюкаева полномочий для решения судьбы сделки по приватизации "Башнефти", то из них следует лишь то, что он ввел Сечина в заблуждение во время беседы в Гоа. А это не что иное, как признак мошенничества!" - отметил Филипчук.

После него слово получил второй обвинитель Борис Непорожный, который отличился особым красноречием на прошлом заседании, а сегодня посетовал, что Улюкаев "с упорством, достойным лучшего применения, отрицает свою вину". "Страшно, когда человек с безупречной репутацией, имея все блага жизни, становится на такой путь, который приводит его к банальному взяточничеству", - подытожил в четверг Непорожный.

Напомним, на предыдущем заседании в понедельник, 4 декабря, гособвинитель заявил, что вина экс-министра полностью доказана, и потребовал для него 10 лет колонии строгого режима и штрафа в 500 млн рублей. Прокурор также попросил лишить Улюкаева статуса действительного госсоветника, орденов "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени и ордена Почета и запретить ему занимать должности с выполнением функций власти и работать в госкорпорации в течение 10 лет. При этом прокурор попросил исключить из обвинения Улюкаева квалифицирующий признак "вымогательство". В свою очередь, защита потребовала вынести оправдательный приговор Улюкаеву.

По версии обвинения, Улюкаев вымогал у главы "Роснефти" Игоря Сечина взятку в 2 млн долларов за положительный отзыв Минэкономразвития на приватизацию "Башнефти". Сумка с деньгами была передана Улюкаеву 14 ноября 2016 года в офисе "Роснефти". После этого он был сразу задержан.

Процесс над Улюкаевым начался 16 августа. Экс-чиновнику было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Ему грозит до 15 лет заключения.

Сам Улюкаев своей вины не признает. Он утверждает, что в отношении него сотрудники ФСБ совершили провокацию взятки.

"Сказать такие вещи - очень важное действие для бывшего путинского чиновника"

Как написал в своем блоге политик Алексей Навальный, комментируя последнее слово экс-министра, он не испытывает большого сочувствия к Улюкаеву. "Во-первых, он навсегда для меня останется человеком, который председательствовал на собраниях акционеров ВТБ и делал все, чтобы мне заткнуть рот и не дать сказать о коррупции в банке. Он поощрял эту коррупцию, он помогал коррупционерам, он был с ними на одной стороне", - пишет Навальный.

Однако, по его мнению, Улюкаев "произнес важную фразу": "Когда у тебя все в порядке, ты позорно отворачиваешься от людского горя".

"Сказать такие вещи - очень важное действие (и даже ритуал!) для бывшего путинского чиновника. Тем более что подобные слова могут сильно выйти ему боком - приговор-то еще впереди", - считает Навальный.