В Вологде 4-летний Артем Иванов умер после посещения зубного врача. Мальчику стало плохо сразу же, как ему сделали обезболивающий укол в детской зубной поликлинике
Архив NEWSru.com

В Вологде 4-летний Артем Иванов умер после посещения зубного врача. Мальчику стало плохо сразу же, как ему сделали обезболивающий укол в детской зубной поликлинике на улице Добролюбова. Инцидент произошел в минувшую субботу, но известно о нем стало только в понедельник.

Бабушка Артема Марина Пашичева, которая привела внука с зубной болью к дежурному врачу, рассказала: "Сделали ему укол и его попросили выйти из кабинета. Врач осталась с ребенком. Через минуту-две вдруг бегут, просят меня зайти. Он сидел уже на стуле и как в отключке уже был. Она меня спрашивает, он голодный у вас или спит? Взяла на руки и стала трясти. Я держала, а она приводила его в чувство. Как она его побьет по щекам, он придет в чувство, и его судорога берет. Как судорога проходит - он не дышит, она начинает его снова бить. А потом говорит, бабушка, вы с ним не разговаривайте, он все равно вас не слышит. То есть он уже и не слышал и не видел меня".

Ребенок умер спустя несколько часов в больнице. Тело мальчика отправили на экспертизу, чтобы установить причину смерти. Расследованием гибели Артема сейчас занимается городская прокуратура, сообщает сайт "Новости Вологодской области".

При этом сайт отмечает, что это уже вторая трагедия в семье Ивановых: в 1996 году их первый сын при схожих обстоятельствах умер через неделю после рождения. По словам родителей Алексея и Ирины, тогда медсестра вколола младенцу не то лекарство.

Аналогичный случай произошел в конце июля прошлого года в Брянске: 9-летний мальчик умер прямо в кресле стоматолога. Павел Малышев пришел с мамой в детское отделение городской стоматологической поликлиники N3 с жалобой на острую зубную боль. Врач-стоматолог поставил диагноз и, как полагается в таких случаях, выяснил у матери ребенка: есть ли у мальчика аллергия на какие-либо лекарства. Женщина назвала пенициллин, линкомицин и бисептол. Тогда врач решил ввести мальчику в качестве обезболивающего средства двухпроцентный лидокаин в количестве 3 мг.

Как только лекарство было введено, у ребенка развился анафилактический шок и отек легких. Врач попытался привести ребенка в чувства, одновременно вызвав реанимационную бригаду "скорой помощи". К сожалению, усилия врачей "скорой" не дали положительного результата, и ребенок скончался по дороге в детскую городскую объединенную больницу N1.

Прокуратура Володарского района города Брянска возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 293 УК РФ ("халатность, повлекшая смерть человека").

Отметим, что аналогичный случай был зафиксирован также в январе 2003 года в одной из детских стоматологических поликлиник Петрозаводска, где во время лечения скоропостижно скончалась двухлетняя девочка. Перед лечением зубов ребенку был сделан анестезирующий укол, девочке внезапно стало плохо, и, несмотря на все усилия врачей поликлиники и бригады "скорой помощи", спасти ее не удалось.