Полицейские задержали нескольких активистов несистемной оппозиции, попытавшихся провести несанкционированный властями Москвы пикет напротив здания Центризбиркома РФ во вторник
Антон Тушин/Ridus.ru

Полицейские задержали нескольких активистов несистемной оппозиции, попытавшихся провести несанкционированный властями Москвы пикет напротив здания Центризбиркома РФ во вторник.

Более десяти сторонников незарегистрированной организация "Другая Россия" пришли к зданию ЦИК в Большом Черкасском переулке, растянули большое черное полотно с надписью "Остановим диктатуру" и разбросали листовки с призывом приходить на акцию протеста 5 марта на Лубянской площади, сообщает "Интерфакс".

После скандирования лозунгов с критикой руководства страны полицейские задержали их и препроводили в автозак, передал корреспондент агентства с места событий.

По данным члена исполкома "Другой России" Александра Аверина, в акции приняли участие 16 человек, и все они были задержаны полицейскими и усажены в заранее подогнанные актозаки.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве подтвердили, что при попытке проведения несанкционированной акции у здания ЦИК были задержаны 16 человек, после чего они были отправлены в отделение полиции для оформления.

Как ранее заявлял Аверин журналистам, активисты "Другой России" планируют проводить подобные акции каждый вторник вплоть до президентских выборов, поскольку считают их нелегитимными из-за отказа в регистрации нескольким кандидатам, в том числе от оппозиции.

На следующий день после первого тура выборов президента, 5 марта, активисты "Другой России" планируют провести митинг на Лубянской площади. Уведомление об этой акции столичным властям пока не подавалось.