Басманный суд Москвы санкционировал арест очередного фигуранта "болотного дела" - члена Национально-демократической партии (НДП) Илью Гущина
СК РФ
 
 
 
СКР предъявил ему обвинение по ч.2 ст.212 (массовые беспорядки) и ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сам он признал вину в применении насилия в отношении полицейского, но отверг обвинения в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года во время "Марша миллионов"
Russia Today

Басманный суд Москвы санкционировал арест очередного фигуранта "болотного дела" - члена Национально-демократической партии (НДП) Илью Гущина.

СКР предъявил ему обвинение по ч.2 ст.212 (массовые беспорядки) и ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти), передает "Интерфакс".

Сам Гущин признал вину в применении насилия в отношении полицейского, но отверг обвинения в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года во время "Марша миллионов".

В ходе рассмотрения ходатайства следствия об избрании Гущину меры пресечения следователь сообщил, что его причастность беспорядкам подтверждена. В частности, как указал следователь, Гущин запечатлен на нескольких фотографиях, а также видеозаписи с митинга на Болотной.

Кроме того, факты участия в массовых беспорядках и применения насилия к полицейскому были подтверждены потерпевшими - сотрудниками полиции, а также и самим обвиняемым, который написал чистосердечное признание.

А если оставить его на свободе, Гущин может продолжить заниматься "преступной деятельностью", в частности, "он может продолжить ходить на митинги", напугал следователь.

Последнее заявление не понравилось председателю суда Ольге Солоповой, рассматривавшей ходатайство об аресте: она указала следователю, что ходить на согласованные митинги - это право любого гражданина РФ.

Сам Гущин просил суд оставить его на свободе, уверяя, что не намерен скрываться от следствия. Его адвокат Максим Рачковский также просил судью избрать в отношении Гущина более мягкую меру пресечения, например, в виде домашнего ареста. Его подзащитный признал вину, а это расценивается как сотрудничество со следствием, указал защитник.

Кроме того, он приобщил к материалам дела медицинскую справку, согласно которой Гущин в 2009 году получил сильную черепно-мозговую травму и находится на постоянном наблюдении у невролога. "В условиях изоляции его болезнь может начать прогрессировать в плохую сторону, что может привести к нежелательным последствиям", - предостерег адвокат.

Признание Гущина: схватил полицейского за шлем и бронежилет, спасая от него невинного человека

В ходе рассмотрения ходатайства об аресте Гущина судья Солопова огласила показания обвиняемого. В них говорится, что Гущин пришел на Болотную площадь вместе со своими соратниками - членами НДП (в руководство партии входят Константин Крылов и Владимир Тор).

По его словам, во время "заварушки" между полицейскими и участниками митинга он увидел, как один из силовиков применил насилие к невинному, по его мнению, человеку, после чего Гущин попытался пресечь незаконные, по его мнению, действия полицейского.

"Я схватил его за шлем и бронежилет, однако он повернулся и замахнулся на меня дубинкой, тем самым отогнав меня. После этого я ушел в толпу. Я осознаю, что применил насилие в отношении полицейского и раскаиваюсь, признаю себя виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 318, прошу не заключать меня под стражу, обязуюсь являться по требованию следователя и суда", - процитировала судья показания обвиняемого.

В итоге она санкционировала арест Гущина до 6 апреля.

О задержании 24-летнего Гущина СКР сообщил 6 февраля. По версии следствия, "Гущин во время массовой акции 6 мая схватил схватил за форменное обмундирование сотрудника полиции и пытался повалить его на землю, тем самым препятствуя задержанию другого участника беспорядков".

Ранее СКР сообщал, что следственные действия по "болотному делу" завершились еще в ноябре прошлого года. Однако тогда же СК недвусмысленно дал понять, что в этом деле могут появиться новые подозреваемые.

В настоящее время 12 обвиняемых и 18 их защитников знакомятся с материалами уголовного дела. Всего в этом деле, до задержания Гущина, было 18 фигурантов. Одного из них, Максима Лузянина, признавшего свою вину в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских на "Марше миллионов", суд приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы.