"Ко мне в дверь звонят, говорят из следственного комитета... Пока дверь не открываю, жду адвоката… Обыск по делу СПС!", - написал в Twitter Владимир Ашурков
Facebook
 
 
 
"Без где-то десяти одиннадцать в дверь позвонили, там было человек шесть. Они представились как люди из Следственного комитета с постановлением. Я дверь открывать не стал, вызвал адвокатов, пока у меня нет больше информации", - заявил Ашурков "Дождю"
Vladimir Ashurkov (vashurkov) в Твиттере
 
 
 
Продержав оперативников под дверью около часа, Ашурков принял решение впустить правоохранителей в квартиру, когда на место прибыл адвокат Вадим Кобзев
Vladimir Ashurkov (vashurkov) в Твиттере

Исполнительный директор фонда по борьбе с коррупцией "Роспил", организованного оппозиционером Алексеем Навальным, сообщил о проведении у него обысков по одному из уголовных дел, возбужденных в отношении его шефа. "Ко мне в дверь звонят, говорят из следственного комитета... Пока дверь не открываю, жду адвоката… Обыск по делу СПС!" - написал в Twitter Владимир Ашурков.

"Без где-то десяти одиннадцать в дверь позвонили, там было человек шесть. Они представились как люди из Следственного комитета с постановлением. Я дверь открывать не стал, вызвал адвокатов, пока у меня нет больше информации", - заявил Ашурков "Дождю".

Продержав оперативников под дверью около часа, Ашурков принял решение впустить правоохранителей в квартиру, когда на место прибыл адвокат Вадим Кобзев. Появившийся ране на лестничной клетке Навальный за адвоката следователями принят не был, потому ему не дали подойти к квартире Ашуркова.

"Приехал к Ашуркову. У него обыск. Будете смеяться, но ищут документы СПС. То есть обыск по одному из моих дел. Соответственно, меня как адвоката не допустили", - написал в Twitter Навальный. По его сведениям, следователи на всякий случай вызвали к дому подкрепление.

Оппозиционные блоггеры язвят: "Блин, а ведь так к любому жителю Марьино могут прийти и искать документы СПС, получается", "Когда представители СК пришли с обыском в квартиру Ашуркова, их ожидал сюрприз. Дверь им открыл бывший министр обороны Анатолий Сердюков". Повод для недовольства у оппозиционеров есть - Ашурков познакомился с Навальным спустя два года после того, как произошло предполагаемое хищение денег. По крайней мере, на этом сам Ашурков настаивал в беседе с "Новой газетой": "Наткнулся на блог Навального".

Напомним, в конце декабря 2012 года СКР возбудил уголовное дело по факту хищения в 2007 году компанией "Аллект", принадлежавшей Навальному, денежных средств "Союза правых сил" - эпизод выделен из уголовного дела "Кировлеса".

В рамках расследования уже был допрошен губернатор Кировской области Никита Белых, который ранее возглавлял СПС. Также для выяснения обстоятельств, имеющих значение по делу о хищении денег СПС, была проведена беседа с телеведущим Владимиром Соловьевым, а также Марией Гайдар и Борисом Немцовым.