Сочи, 4 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Алексей Соболев
Global Look Press
 
 
 
Евгений Плющенко
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин, 19 января 2014 года
Reuters

Сегодня вечером, в 20:14, в Сочи стартуют XXII зимние Олимпийские игры - событие, к которому Россия готовилась на протяжении нескольких лет, в которое вложила огромное количество ресурсов, как материальных (напомним, что неофициальные оценки в разы превосходят официальные), так и людских, и от которого ждет очень многого. И побед национальной сборной, и решения международных проблем (дело не только в крылатом "О спорт - ты мир", но Игры ввиду представительности состава приглашенных политиков наверняка станут настоящим форумом). И, конечно, организаторы, спортсмены, гости и болельщики ждут настоящего спортивного праздника. Некоторые подробности о шоу уже известны.

Фактически Олимпиада уже стартовала - накануне прошли квалификационные состязания в ряде дисциплин, в том числе по слоупстайлу, где россиянин Алексей Соболев вместе со всеми участниками преодолел квалификационный барьер. Фристайлистка Регина Рахимова напрямую вышла в финал в могуле, а еще трое наших соотечественниц пробились в полуфинал. Но главным событием дня, безусловно, стало первое после долгого перерыва появление на международной арене фигуриста Евгения Плющенко, о чьей готовности к Олимпиаде зрители могли только гадать. Наш титулованный ветеран оправдал самые смелые надежды, упустив лидерство в командном турнире одиночников лишь поймавшему кураж японцу Юдзуру Ханю, выступавшему последним.

- Организаторам Игр пришлось отвечать на опасения по поводу безопасности и "плохой" подготовки
- Дневник Олимпиады. Расписание и результаты соревнований
- Google поставил "гей-дудл" в честь старта Олимпиады в Сочи
- В самолеты, летящие в Россию из США, Украины и Белоруссии, запретили проносить жидкости

Позднее в четверг Максим Траньков и Татьяна Волосожар вернули России лидерство в командном первенстве, выиграв короткую программу спортивных пар. К слову, если верить прогнозу британских ученых, опытным путем проверивших поговорку про то, что "дома и стены помогают", сборная РФ может рассчитывать на победу в командном зачете по итогам Олимпиады. Хотя другие эксперты склонны отводить хозяевам более скромное место. С последними солидарен и министр спорта Виталий Мутко, четыре года назад чудом удержавшийся в кресле после провала в Ванкувере. Перед Олимпиадой он призвал россиян не ждать чудес и признался, что четвертое-пятое место будет считать хорошим результатом для сборной. Чиновник отметил прогресс, наметившийся в зимних видах, но указал, что оптимальной формы наша молодая команда достигнет лишь к 2018 году - в следующем олимпийском цикле.

Логическое завершение нынешнего олимпийского цикла начнется сегодня вечером. На стадионе "Фишт" должно состояться красочное шоу, детали которого держатся в секрете. По сообщениям "шпионов", будут в том числе балет, некие элементы отечественного автопрома, группа "Тату". А может, даже КВН и танки. И конечно торжественный проход спортивных делегаций стран-участниц Олимпиады. Завершит действо праздничный салют, примерно такой:

Олимпиада также станет политическим "саммитом"

Открывающаяся Олимпиада, как ожидается, станет и широким политическим форумом. На церемонию открытия прибудут более 40 глав государств и правительств, а в общей сложности за время Олимпиады здесь побывают почти 60 лидеров. Как сообщает ИТАР-ТАСС, официальный прием от имени президента РФ в честь высокопоставленных гостей Игр состоится перед открытием соревнований.

Среди иностранных гостей, с которыми российский президент Владимир Путин встретится в первую очередь, - его украинский коллега Виктор Янукович. Политологи обеих стран поделились мыслями о том, что они могут обсуждать, передает "Дождь".

Украинец Владимир Фесенко напомнил, что российское руководство решило все-таки приостановить выплату кредита в 15 миллиардов долларов, пока на Украине не будет легитимного премьера. Как считает эксперт, Янукович предъявит Путину в Сочи юридические аргументы, что можно иметь дело с Сергеем Арбузовым даже в статусе исполняющего обязанности, что он наделен всеми полномочиями и что можно нормально работать и с нынешним составом кабмина во главе с Арбузовым.

Российский политолог Евгений Минченко полагает, что России гораздо важнее получить подтверждение того, что Украина сможет выполнить свою часть договоренностей, которые были достигнуты во время прошлой встречи президентов в декабре минувшего года. Та встреча, кстати, тоже проходила в Сочи.

А для выполнения договоренностей нужно легитимное правительство. При этом Россия вовсе не занимается лоббированием тех или иных кандидатур, убежден эксперт: "У России есть понятные экономические интересы. Россия хочет, чтобы в обмен на ту помощь, которую она оказывает украинскому народу (скидки на газ, кредиты), чтобы была ответственная власть, которая бы выполняла встречные условия".

Коллега Минченко Константин Калачев, в свою очередь, отметил, что Янукович надеется на переизбрание в 2015 году, так что в Сочи, по его мнению, он захочет получить совет от более опытного коллеги.

В Сочи Путин также может встретиться с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили. "Этого нельзя исключать", - сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, которого цитирует РИА "Новости". При этом в пресс-службе главы грузинского государства агентству заявили, что "визит президента в Сочи не планируется, этот вопрос не рассматривается". А глава МИДа Майя Панджикидзе заявила, что на Олимпиаде планируется присутствие лишь грузинских спортсменов и членов спортивной делегации.

В начале декабря 2013 года премьер Ираклий Гарибашвили сообщил, что правительственная делегация Грузии не поедет в Сочи. Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой прерваны с августа 2008 года, после вооруженного конфликта, в результате которого Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В числе тех, с кем отдельные встречи подтверждены, - премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер Нидерландов Марк Рютте.

С главой турецкого правительства президент РФ последний раз встречался в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге, где прошло заседание Совета сотрудничества высшего уровня между двумя странами. Лидеры обсудили тогда взаимодействие в торгово-экономической и гуманитарной сферах, в том числе ход реализации стратегических совместных проектов в энергетике, в частности строительства первой турецкой АЭС "Аккую" и газопровода "Южный поток".

С голландским премьером Путин встречался в июне прошлого года так же в Петербурге на полях международного экономического форума. Кроме того, в ноябре он провел беседу в Москве с королем Нидерландов Виллемом-Александром, который прибыл в РФ на церемонию закрытия перекрестных Годов культуры России и Голландии. Тот визит состоялся, несмотря на некоторое охлаждение отношений двух стран в связи с инцидентами вокруг диппредставительств РФ и Нидерландов. Монарх выразил намерение вновь побывать в России, чтобы посетить Олимпиаду.

Напомним, ряд зарубежных лидеров отказались ехать на Олимпиаду. Первым был президент Германии Йоахим Гаук. Его примеру последовали президент и глава МИДа Франции Франсуа Олланд и Лоран Фабиус.

Затем список отказников пополнили американский лидер Барак Обама, президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и премьер Израиля Беньямин Нетаньяху. Скорее всего, не будет и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Организаторам Игр пришлось отвечать на опасения по поводу безопасности и "плохой" подготовки

Барак Обама, хотя и не приехал сам, призывал безбоязненно ехать в Сочи иностранных коллег и простых граждан, уверяя, что считает Олимпиаду вполне безопасной. В Черном море сейчас находятся два американских военных корабля. В Главном штабе ВМФ России утверждают, что они не будут заходить в территориальные воды России. Однако официальный представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби ранее заявил, что корабли отправлены в регион на случай экстренной ситуации во время игр в Сочи.

Российские власти уверяют, что безопасность обеспечена на должном уровне. В Сочи еще за месяц до старта Олимпиады были введены в действие беспрецедентные меры, фактически превратившие город в закрытую зону особого режима.

Впрочем, в канун Олимпиады организаторам приходилось не столько развеивать опасения по поводу безопасности Игр, сколько отвечать критикам и скептикам на упреки иного рода. Например, большой резонанс за пару дней до церемонии открытия вызвала статья The Washington Post о неготовности сочинских отелей принимать гостей. Самые неприятные впечатления остались и у российской журналистки газеты "Спорт-Экспресс".

Вице-премьер Дмитрий Козак, ответственный за проведение Олимпиады-2014, впрочем, назвал все подобные претензии "мизерными", заверив, что проблем с гостиницами в Сочи по большому счету нет. А Владимир Якунин, возглавляющий ОАО "Российские железные дороги", которое является одним из крупнейших инвесторов олимпийской стройки, написал гневный пост в блоге, обвинив иностранных журналистов в "нагнетании истерии".

Спасать репутацию Сочи взялись и некоторые блоггеры: они публикуют фоторепортажи, призванные доказать, что все далеко не так плохо.