Владимир Потанин со своей женой Наталией
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников
 
 
 
Владимир Потанин
Global Look Press
 
 
 
Владелец холдинга "Интеррос" Владимир Потанин, владеющий состоянием в 14 млрд долларов, уже передал большую часть на благотворительность
© РИА Новости / Илья Питалев

Владелец холдинга "Интеррос" Владимир Потанин, владеющий состоянием в 14 млрд долларов, уже передал большую часть своих активов на благотворительность. Еще год назад бизнесмен говорил о такой возможности в будущем, однако сроков не называл. Адвокаты жены Потанина Наталии подозревают, что бизнесмен пытается скрыть активы в рамках инициированного им в ноябре прошлого года бракоразводного процесса. Жена Потанина уже добилась в судах США разрешения начать поиск активов мужа, чтобы подать иск о разделе имущества, сообщает газета "Коммерсант".

Адвокат Наталии Потаниной Филипп Рябченко заявил изданию, что она "не исключает подачи иска о разделе совместно нажитого имущества и оспаривания некоторых сделок". По словам Рябченко, защита сейчас занимается поиском активов Владимира Потанина по всему миру.

Сам Потанин в иске о разводе утверждал, что имущественных претензий у сторон нет. Его жена это утверждение опровергает. Также она опровергает информацию о том, что брачные отношения пары прекратились с января 2007 года, как утверждает ее супруг. Потанин заявил "Коммерсанту", что в запросе его жены "много неправды и искажений, начиная с того, что в суде она не заявляла имущественных требований". По словам Наталии Потанина, муж уведомил ее о намерении развестись в середине ноября и предложил подписать документы об отсутствии материальных и прочих претензий. Однако она отказалась. Бизнесмен в ответ заявил, что жена никогда не сможет доказать, что он владеет какими-либо активами.

В минувший четверг представитель Владимира Потанина заявил "Коммерсанту", что его бизнес-активы уже "переданы на благотворительные цели с учетом наследства детям" - 29-летней Анастасии, 24-летнему Ивану и 15-летнему Василию. Четыре года назад в интервью Financial Times Потанин сообщил, что не намерен оставлять свое состояние наследникам, а передаст его на благотворительные нужды. В феврале 2013 года он присоединился к клубу миллиардеров "Клятва дарения", пообещав завещать не менее половины состояния на благотворительность.

По оценке юристов, если Наталии Потаниной удастся доказать наличие у ее мужа нажитого в браке имущества, то она сможет претендовать на половину. Кроме того, по закону бизнесмен был не вправе передать все свое состояние на благотворительность, так как если оно было заработано в браке, то половина принадлежит жене и распоряжаться им должна она.