На Международной космической станции снова заработал генератор кислорода
NASA
 
 
 
В Центре управления полетами ИТАР-ТАСС сообщили, что "накануне вечером борт-инженер основной экспедиции МКС-10 Салижан Шарипов отремонтировал систему генерации кислорода "Электрон"
NASA
 
 
 
Временная остановка "Электрона" не повлияла на работу станции, так как пришвартовавшийся к станции в конце декабря к МКС грузовой корабль "Прогресс М-51" имеет полные баки кислорода и воздуха
NASA

На Международной космической станции снова заработал генератор кислорода. В Центре управления полетами ИТАР-ТАСС сообщили, что "накануне вечером борт-инженер основной экспедиции МКС-10 Салижан Шарипов отремонтировал систему генерации кислорода "Электрон".

Причиной "новогодних" неполадок в "Электроне" стали закупорившие его кислородную магистраль пузырьки газа. В ЦУП заметили, что "командир предыдущей постоянной экспедиции МКС-9 Геннадий Падалка в сентябре прошлого года уже оживлял электролизер". (Кислород в "Электроне" вырабатывается путем электролиза воды, поэтому на жаргоне генератор называют электролизером.) Падалка попутно отснял несколько (учебных) видеороликов о ремонте генератора кислорода, которые помогли Шарипову восстановить работоспособность агрегата.

Временная остановка "Электрона" не повлияла на работу станции, так как пришвартовавшийся к станции в конце декабря к МКС грузовой корабль "Прогресс М-51" имеет полные баки кислорода и воздуха. Есть кислород и в двух баллонах американского модуля "Квест". Кроме того, специалисты ЦУП уверяют, что "сжигание твердотопливных шашек - генераторов кислорода может обеспечить полноценную работу экипажа на орбите более чем на месяц".

Планируется, что новая российская усовершенствованная вырабатывающая кислород система отправится на МКС уже в этом году.