На российско-финской границе примерно 50 беженцев из стран Ближнего Востока оказались в бедственном положении
© РИА Новости / Алексей Даничев
 
 
 
Ранее беженцы из Ближнего Востока пересекали границу на велосипедах
Global Look Press
 
 
 
Однако после значительного потока беженцев, власти Финляндии ужесточили требования, запретив пользоваться велосипедом при пересечении границы
Reuters

На российско-финской границе примерно 50 беженцев из стран Ближнего Востока оказались в бедственном положении. Не исключено, что из-за сильнейших морозов люди могут замерзнуть насмерть. Об этом агентству "СеверПост.ru" рассказал источник в российском погрануправлении.

"Они вскладчину покупают старые машины и пытаются пересечь финскую границу на них. Финны эту тему просекли и пытаются сдерживать поток беженцев с Ближнего Востока искусственно: ограничили пропуск машин. Люди, вынужденные ночевать в автомобилях на границе, замерзают", - рассказал источник.

Большие трудности при пересечении границы испытывают беженцы на финских пропускных пунктах "Лотта" и "Салла". По данным агентства, в настоящее время беженцы вынуждены ночевать прямо в лесу. При этом среди них есть женщины и дети.

Как сообщала Fontanka.fi накануне, 6 января, на границе России и Финляндии застряли не 50, а примерно 200 беженцев. Они были вынуждены, по данным издания, останавливаться в отелях, хостелах и в частных квартирах. По данным Yle на 6 января, границу через пункты "Салла" и "Рая-Йоосеппи" все же удалось пересечь примерно 100 беженцам.

При этом в погранслужбе Финляндии предупреждают, что если кто-то из россиян попробует перевести беженцев на своей машине, тогда нарушителям грозит уголовная ответственность за контрабанду людей. Уже 20 человек, по сведениям погранслужбы Финляндии, подозреваются в совершении данных преступлений на северных погранпунктах.

Ранее беженцы из Ближнего Востока пересекали границу на велосипедах. Это самое дешевое транспортное средство, которое можно приобрести для пересечения границы. Пешком границу пересекать запрещено. Однако после значительного потока беженцев, власти Финляндии ужесточили требования, запретив пользоваться велосипедом при пересечении границы. Теперь беженцев уже в Москве уведомляют о том, что границу можно пересечь только на автомобилях.

Сложившиеся обстоятельства в странах Ближнего Востока, в том числе в Сирии, Ираке и Афганистане, заставили жителей этих стран искать убежища в Европе. Им трудно получить разрешение на въезд в европейские страны, поэтому некоторые из них едут через Россию, где легче получить визу. Помимо того, маршрут через РФ значительно дешевле и менее опасный, чем маршрут через Средиземное море. За прошлый год из РФ в финскую Лапландию прибыло примерно 700 просителей убежища.