Сегодня утром стали известны имена всех пострадавших в результате теракта в Тушино. Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на департамент здравоохранения столицы, в 67-й больнице была опознана 37-летняя Лариса Печенкина
НТВ
 
 
 
По словам врачей, она до сих пор находится в критическом состоянии. Женщину опознала родная сестра
НТВ
 
 
 
Также накануне вечером родители опознали 17-летнего Дмитрия Пашукина, который находится в реанимации той же больницы
НТВ
 
 
 
В результате теракта в субботу в Тушино 15 человек погибли. По официальным данным, на месте скончалось 11 посетителей концерта и две террористки-смертницы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Они пытались пройти на территорию аэродрома, и когда охрана что-то заподозрила и не пустила их, взорвали на себе "пояса шахида". Еще два человека скончались позднее в больнице
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Пострадавших в результате теракта на Тушинском поле в субботу доставили в горбольницы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Схема теракта
Коммерсантъ

ФОТО и ВИДЕО с места трагедии.

Сегодня утром стали известны имена всех пострадавших в результате теракта в Тушине. Как сообщает Lenta.Ru со ссылкой на департамент здравоохранения столицы, в 67-й больнице была опознана 37-летняя Лариса Печенкина. По словам врачей, она до сих пор находится в критическом состоянии. Женщину опознала родная сестра.

Также накануне вечером родители опознали 17-летнего Дмитрия Пашуткина, который находится в реанимации той же больницы.

Как сообщают врачи 67-й городской клинической больницы, состояние Ларисы Печенкиной сейчас "крайне тяжелое". В больницу она поступила с сильнейшей черепно-мозговой травмой и находится в реанимации без сознания.

Состояние двух других тяжело раненых, поступивших в 67-ю городскую клиническую больницу - 18-летних юношей Дмитрия Пашуткина и Романа Широкова - пока не улучшается, они находятся без сознания, сообщил Адаменко.

Врач реанимационного отделения 36-й городской больницы сообщила, что девушка, доставленная к ним из Тушино, опознана. Ее состояние по-прежнему "критическое". "Пострадавшая имеет обширный ожог тела и множественные осколочные ранения", - уточнила врач.

38 пострадавших в теракте остаются в больницах

На утро понедельника 38 человек, пострадавших в результате теракта в Тушино, по-прежнему остаются в московских госпиталях и больницах.

Эти данные сообщил официальный представитель Департамента здравоохранения столицы. По его словам, из 59 первоначально направленных на госпитализацию, в настоящее время 19 отпущены или выписаны домой. Состояние пятерых госпитализированных врачи оценивают как крайне тяжелое, еще 11 больных находятся в тяжелом состоянии, 8 больных - средней тяжести, удовлетворительной - 14.

В результате теракта в субботу в Тушине 15 человек погибли. По официальным данным, на месте скончалось 11 посетителей концерта и две террористки-смертницы. Они пытались пройти на территорию аэродрома, и когда охрана что-то заподозрила и не пустила их, взорвали на себе "пояса шахида". Еще два человека скончались позднее в больнице.

Куда поступили пострадавшие

Пострадавших в результате теракта на Тушинском поле в субботу доставили в горбольницы.

Как сообщил журналистам мэр Москвы Юрий Лужков, это стационары номера 67, 33, 36, 37, НИИ скорой помощи имени Склифосовского, Первая градская и Боткинская больница.

В НИИ скорой помощи имени Склифосовского в субботу были доставлены 11 человек, пострадавших в результате теракта на рок-фестивале в Тушине. Вот их имена:

Аксенов Дмитрий Николаевич, 29 лет
Байрамова Динара Саяфовна, 21 год
Галкина Инна Владимировна, 25 лет
Дьяченко Олег Геннадьевич, 20 лет
Егоров Алексей Анатольевич, 34 года
Кокошко Александр Николаевич, 20 лет
Кузнецов Евгений Германович, 21 год
Литвин Станислав Валерьевич, 30 лет
Песлюк Антон Борисович, 22 года
Юдина Юлия Евгеньевна, 22 года.

Все пострадавшие, кроме Динары Бектимировой являются жителями Москвы. Погибших в НИИ Склифосовского не доставили.

В больницу имени Боткина в субботу были доставлены 11 человек, пострадавших в результате теракта в Тушине, сообщает "Газета.ру" их имена:

Смолянинова О.А., 18 лет;
Агапова Н.В., 19 лет;
Балдина Н.А., 18 лет;
Зоткина Н.А., 18 лет;
Плотников Д.А., 21 год;
Рогозин А.В., 25 лет;
Емельянов А.А., 23 года;
Дедюля О.Н., 16 лет;
Филимонкова Н.А., 19 лет;

Были доставлены, но от госпитализации отказались:
Михайлина Н.А., 19 лет,
Коршунов С.В., 23 года,
Юденков А.А., 23 года.

Телефоны больниц для справок о пострадавших:
1. ГКБ 1 - 236-60-60
2. ГКБ им.Боткина - 252-93-37
3. ГКБ 29 - 263-18-28
4. ГКБ 33 - 268-09-16
5. ГКБ 36 - 369-75-82
6. ГКБ 52 - 194-02-34
7. ГКБ 59 - 978-22-55
8. ГКБ 67 199-46-14
9. НИИ им.Склифосовского - 280-07-06.

В департаменте здравоохранения Москвы открыта "горячая линия", по которой можно узнать последнюю информацию о пострадавших в результате теракта на летном поле в Тушине.

Позвонив по телефонам 251-83-00 и 251-45-03, москвичи смогут узнать всю последнюю информацию о погибших и пострадавших в результате теракта на летном Тушинском поле.

Одна из тушинских смертниц прибыла в Москву из Ингушетии

Одна из террористок, совершивших взрывы на Тушинском поле, прибыла в Москву не из Грузии, а из Ингушетии.

В понедельник источник в ГУВД столицы сообщил, что, действительно, одна из погибших в Тушине террористок-смертниц, паспорт которой был обнаружен на месте происшествия, прибыла в Москву не из Грузии, а из Ингушетии. По словам источника, это было установлено "в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ГУВД совместно с прокуратурой и ФСБ".

Ранее сообщалось, что у одной из террористок-смертниц наряду с паспортом на имя Зулихан Сулеймановны Элихаджиевой, 1983 года рождения, уроженки чеченского села Курчалой, был найден также авиабилет Тбилиси-Москва, выписанный на это же имя.

Тогда один из экспертов в интервью "Интерфаксу" сообщил, что это является еще одним доказательством того, что "теракт на Тушинском поле имеет яркий кавказско-чеченский след". Доказательством этому служит и однотипность взрывных устройств - "поясов шахида", использованных террористками в Тушине и под Моздоком, где ранее был взорван автобус.

В то же время, как заявил в эфире телеканала "Россия" глава следственной бригады Рашид Нургалиев, один из родственников Элихаджиевой участвовал в проведении терактов на территории Чечни.

"Управляющего терактом" не удалось найти и задержать

Следствие предполагает, что у шахидок был некий командир. Так, после первого взрыва этот "управляющий терактом", которого не удалось ни установить, ни задержать, шел, как полагают оперативники, по противоположной стороне Волоколамского шоссе в направлении от входа на аэродром, где произошел взрыв, к билетным кассам. "Совпадает время между взрывами - 10 минут,- объяснил старший офицер МУРа. - Как раз столько нужно, чтобы не торопясь пройти эти 400-500 метров. Мы полагаем, что "разводящему" нужно было оказаться в прямой видимости от второй шахидки, стоявшей в очереди к билетным кассам, и подать ей сигнал", сообщает сегодня газета "Коммерсантъ".

Террористы, очевидно, координировали свои действия по мобильной связи (рядом с трупом Элихаджиевой нашли обломки телефона Siemens). Но сразу после первого теракта на Волоколамке появились "Газели" с тонированными стеклами и надписью "Связь" на борту. Буквально через несколько минут у всех, в том числе и у милицейского начальства, отрубились мобильные телефоны. По версии милиционеров, связисты заблокировали телефоны для того, чтобы среди 50 тыс. зрителей, находившихся в это время на концерте, не началась паника и они не бросились к выходу - случись такое, количество жертв могло исчисляться сотнями. Чекисты же утверждают, что "глушилки" включили для того, чтобы блокировать действия возможных сообщников Элихаджиевой, которые могли управлять бомбами с помощью радиосигналов.

Как оказалось позднее, в блокировании радиосигнала не было никакой необходимости - вторая бомба тоже управлялась не дистанционно, а обычным, электромеханическим способом.

Первая бомба взорвалась не полностью. Террористка-смертница взорвала себя вместе со зрителями в очереди к кассам фестиваля. Сработавшего количества взрывчатки хватило лишь для того, чтобы смертельно ранить саму живую бомбу. По некоторым данным, пострадал и милиционер, который пытался задержать шахидку,- в оперативной сводке сообщается, что сержант ППС получил компрессионный перелом позвоночника. Впрочем, официально пресс-служба ГУВД сообщает, что "никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал".

От взрыва шахидка чуть взлетела вверх и тут же рухнула на асфальт. Несколько минут девушка находилась в сознании. Она спокойно оглядывала собравшихся вокруг нее милиционеров. "Но нас как будто она не замечала,- рассказал один из участников событий.- Казалось, что вся суматоха, начавшаяся вокруг, ее совершенно не интересует. Она лениво водила руками по асфальту, словно пытаясь собрать выброшенные взрывом кишки, что-то шептала, переходя то на чеченский, то на русский".

"Как твоя фамилия? Откуда ты приехала?" - спрашивал перепуганный молоденький милиционер у сидящей в луже крови шахидки. "Уйди,- тихо отвечала она.- Я не смогла... Теперь не попаду к Аллаху". Жить девушке, взорвавшей вместе с напарницей бомбы на фестивале "Крылья", оставалось всего несколько секунд.

Свидетельские показания о том, что происходило в очереди перед билетными кассами, крайне скудны и противоречивы. Этому есть простое объяснение: второй взрыв уничтожил всех, кто был возле шахидки.

"В этот момент мы находились у входа на аэродром,- рассказал врач бригады Центра экстренной медицинской помощи (ЦЭМП). - Пытались остановить кровотечение у Элихаджиевой, хотя и понимали, что это бесполезно. Вдруг даже не взрыв, а низкий такой звон, как будто в гонг ударили. Я обернулся в сторону касс - там огненный факел. Еще удивился: пламя поднялось выше опор линии электропередачи, а еще выше летят какие-то клочья. Мы бросили эту шахидку и побежали к кассам".

Возле касс взорвалось уже по-настоящему. Бомба была примерно той же системы, что у Элихаджиевой, но здесь, по словам экспертов, из килограмма пластита сработали не 30 граммов, а как минимум 500 (остальную часть взрывчатки потом буквально соскабливали с заборов). "Этой, наверное, передали, что ее подружка взорвала только сама себя и больше никого, - объяснил один из оперативников. - Шахидка, находясь в самой гуще очереди перед кассами, крикнула что-то типа 'Аллах акбар!' и привела бомбу в действие". Взрывной волной и металлическими шариками от подшипников диаметром от 5 до 8 мм, которыми был напичкан пояс, выкосило все в радиусе 10 метров. Даже телефонные будки с толстыми стеклами оказались прошиты осколками насквозь. Учитывая, что люди в этом месте стояли практически вплотную друг к другу, 11 человек погибли на месте.

Личность самой шахидки пока установить не удалось. От нее осталась, как сказано в протоколе, "левая нога в летнем коричневом ботинке типа сабо 40-го размера", из чего можно сделать вывод, что женщина была довольно крупной. Другие части тела пришлось довольно долго искать: они улетели на территорию расположенного рядом рынка. Должна была остаться еще и голова, но ее, как говорят врачи, забрали сотрудники ФСБ, поэтому голова ни в какие протоколы вообще не попала. Забрав "фрагмент", чекисты лишь сказали, что шахидке, как и ее подельнице, было около 20 лет.

Оперативно-следственная бригада, за действиями которой наблюдали генпрокурор Владимир Устинов, глава МВД Борис Грызлов и их многочисленные замы, работала на месте происшествия до поздней ночи, и, как сообщил господин Грызлов, президент Путин постоянно получал от них доклады о ЧП на рок-фестивале.

В стороне от того места, где собрались генералы и руководители гражданских служб, обещавшие оказать помощь пострадавшим и сделать все возможное для предотвращения подобных терактов (уже вчера милицию перевели на усиленный режим несения службы), на маленьком, метров 10 на 20, пятачке находилась гора трупов. Обгоревшие, переломанные, иссеченные шариками тела лежали вперемешку с обрывками сумок, пакетов и туфель самых разных цветов, фасонов и размеров. В отличие от других терактов здесь почти не было крови. Температура взорвавшегося пластита, как объяснили врачи, была настолько высока, что раскаленные докрасна стальные шарики, входя в тела, прижигали и закупоривали разорванные сосуды. Несмотря на то что в этом месиве на первый взгляд было трудно определить даже пол пострадавших, эксперты утверждали, что все погибшие будут опознаны. Трупы отправили в морги уже поздним вечером, когда завершался фестиваль, пишет газета.

Как раз в это время начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, выстроив личный состав, принимавший участие в охране праздника, на полянке, расположенной между двумя взрывами, благодарил милиционеров за то, что они не пропустили шахидок на концерт.

МВД просит россиян проявлять бдительность

Как сообщил журналистам глава МВД Борис Грызлов, уголовное дело о терактах в Тушино, возбужденное по статьям "терроризм" (ст.205 УК РФ) и "умышленное убийство" (cт.105 УК РФ), передано в производство управлению по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших и всех пострадавших в результате терактов в Тушино.

Руководство МВД, ФСБ и МЧС постоянно докладывает главе государства о ситуации, сообщили в пресс-службе Кремля.

Всего на концерте в Тушино находились до 40 тыс человек. Несмотря на теракт, концерт не прекращался. Большинство зрителей не слышало взрывов, что позволило избежать паники.

Как сообщил журналистам начальник управления информации ГУВД столицы Валерий Грибакин, правоохранительные органы полностью контролируют ситуацию в Москве, в городе нет никакой паники.

По указанию министра внутренних дел столичная милиция принимает дополнительные меры для предупреждения терактов. Прежде всего эти меры направлены на выявление лиц, причастных к подготовке и совершению терактов.

МВД РФ совместно с другими правоохранительными органами проведет комплекс антитеррористических мероприятий, которые могут непосредственно затронуть интересы многих граждан. В частности, пояснили в пресс-службе министерства, при проходе на массовые мероприятия будет значительно усилен личный досмотр граждан, который, в том числе, будут проводить с применением технических средств и использованием служебных собак.

В связи с этим МВД просит россиян проявить терпение и понимание к необходимости подобных действий в сложившейся ситуации. Грызлов обратился с просьбой к россиянам проявлять бдительность и сообщать органы внутренних дел о замеченных подозрительных лицах, их немотивированных действиях, а также об обнаружении бесхозных подозрительных предметов или автотранспорта.