Самодельное взрывное устройство сработало у поста ДПС, расположенного в южной части Московской кольцевой автодороги утром во вторник. Информации о пострадавших не поступало. По оперативным данным, ответственность за взрыв взяли на себя анархисты
НТВ
 
 
 
Эксперты изучают видеозапись, выложенную на одном из сайтов анархистов, где запечатлен момент взрыва
НТВ
 
 
 
На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, выясняющая все обстоятельства произошедшего и устанавливающая тип взрывного устройства. По предварительным данным, его основу составлял газовый баллон
Россия-1

Самодельное взрывное устройство сработало утром во вторник неподалеку от поста ДПС, расположенного в южной части Московской кольцевой автодороги. По оперативным данным, в результате происшествия никто не пострадал. Ответственность на себя успели взять анархисты, которые, как сообщается, выложили в интернете видеозапись, где запечатлен момент взрыва.

При этом версии силовиков об этом ЧП разнятся. Кто-то утверждает, что взрыва вовсе не было: рядом с постом ДПС якобы просто обнаружили костер, который потушили пожарные.

"Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве рассказали следующее: "Во вторник около 4:00 неизвестными через забор было переброшено самодельное взрывное устройство, которое упало рядом с будкой АТС одного из операторов сотовой связи, которая располагается на территории штрафной площадки поста №922 ГИБДД на 22-м километре МКАД".

В результате взрыва была повреждена задняя стенка телефонной станции, которая расположена на значительном удалении от поста ДПС. "Пострадавших нет, также нет и иных повреждений. Скорее всего, это преступление было совершено из хулиганских побуждений", - предположил источник в управлении МВД.

В то же время РИА "Новости" представитель управления информации ГУ МВД РФ по Москве рассказал, что никакого взрыва во вторник утром около поста ДПС на МКАД не было. "Там горел костер, и сотрудники поста ДПС вызвали на место происшествия пожарных, которые ликвидировали возгорание", - утверждает он.

Однако в пользу версии о неком серьезном инциденте говорит то, что сразу после ЧП о произошедшем было доложено начальнику ГУ МВД России по Москве Владимиру Колокольцеву, а на место происшествия выехали начальник УВД Южного округа Александр Подольный и замначальника ГУ МВД России по Москве - начальник полиции Виктор Голованов.

По оперативной информации, ответственность за взрыв взяла на себя одна из анархических организаций, рассказывал источник "Интерфакса". Он добавил, что эксперты изучают видеозапись, выложенную на одном из сайтов анархистов, где запечатлен момент взрыва. "По факту видеозаписи, где запечатлен инцидент, ведется проверка", - подтвердили в пресс-службе столичного МВД.

Эксперты также устанавливают тип взрывного устройства. По предварительным данным, его основу составлял газовый баллон.

Позже источник уточнил, что группа, взявшая ответственность, называется "Анархическая герилья". Она уже брала ответственность за поджог строительной техники в феврале 2011 года в Химкинском лесу. Тогда полностью сгорели два трактора и самосвал. Кроме того, эта же группа объявляла, что ее члены подожгли 4 апреля 2011 года здание военкомата в Ленинском районе Подмосковья.

Они же брали на себя ответственность за поджог здания военкомата Коптевского района на улице Лихоборские бугры в Москве.