В пятницу врио мэра столицы Сергей Собянин провел оперативное совещание правительства города. Он поинтересовался у начальника метрополитена Ивана Беседина, какие меры дисциплинарного характера приняты в связи с произошедшим инцидентом
Вести-Москва
 
 
 
"Есть главный инженер, ему был объявлен выговор. Начальник службы электроснабжения освобожден от занимаемой должности", - ответил Беседин
Вести-Москва
 
 
 
К пожару в тоннеле Сокольнической линии метро 5 июня привело, как предполагалось, короткое замыкание, "образовавшее дугу в узле переключения, питающего контактный рельс напряжением 825 вольт
Вести
 
 
 
После ликвидации возгорания была организована работа по восстановлению поврежденных кабелей
Вести

По результатам расследования причин пожара, произошедшего в минувшую среду в московском метро, уволен начальник службы электроснабжения метрополитена, передает "Интерфакс".

В пятницу врио мэра столицы Сергей Собянин провел оперативное совещание правительства города. Он поинтересовался у начальника метрополитена Ивана Беседина, какие меры дисциплинарного характера приняты в связи с произошедшим инцидентом. "Есть главный инженер, ему был объявлен выговор. Начальник службы электроснабжения освобожден от занимаемой должности", - ответил Беседин.

Отметим, ранее источник "Интерфакса" в транспортном комплексе столицы высказывал предположение, что могут быть уволены главный инженер метрополитена, главный ревизор по безопасности движения поездов и главный энергетик - по последней кандидатуре прогноз оказался верным.

Самому Беседину Собянин вынес предупреждение о персональной ответственности. "Я вас самого лично предупреждаю о персональной ответственности", - заявил врио столичного градоначальника. Он также извинился перед москвичами за случившееся в метро чрезвычайное происшествие.

Кроме того, Собянин потребовал от руководства Московского метрополитена в кратчайшие сроки провести полную ревизию состояния энергохозяйства метро. "Я прошу провести масштабную ревизию энергохозяйства, а не только отдельных устройств, и сделать это в самые короткие сроки", - поручил он, обращаясь к начальнику метрополитена.

Причиной пожара стало короткое замыкание

Беседин рассказал, что к пожару в тоннеле Сокольнической линии метро 5 июня привело, как предполагалось, короткое замыкание, "образовавшее дугу в узле переключения, питающего контактный рельс напряжением 825 вольт". "Этот узел был разрушен, образовалась дуга, которая оплавила пост, и пламя перекинулось на кабельное хозяйство", - пояснил он. В результате пожара выгорело десять кабелей, в том числе четыре - силовые, отметил Беседин.

По его словам, после ликвидации возгорания была организована работа по восстановлению поврежденных кабелей. "Окончательно работы по ликвидации последствий пожара были проведены в ночь на 6 июня. Со вчерашнего дня и сегодня движение осуществляется по регулярному графику", -цитирует Беседина ИТАР-ТАСС. "Мы провели сплошную ревизию аналогичных устройств в течение двух последних ночей и устранили нарушения", - заявил начальник метро. По каждому устройству составлен акт о его состоянии, гарантирующем безопасную работу, и сотрудники метрополитена намерены продолжить ревизию "всего хозяйства энергоснабжения, чтобы точно предупредить все возможные риски, связанные с работой этих систем".

Между тем Собянин также указал, что пассажиры были плохо проинформированы о чрезвычайной ситуации. "На мой взгляд, информация была доведена до пассажиров несвоевременно", - заявил он. Врио мэра Москвы также потребовал закупить дополнительное оборудование для эвакуации маломобильных групп граждан на случай чрезвычайных ситуаций. Также врио мэра поручил усилить работу различных служб транспортного комплекса города, метрополитена и спасательных служб в условиях чрезвычайных ситуаций в метро.

Собянин потребовал немедленной выплаты компенсаций

Врио мэра коснулся и вопроса о выплате компенсаций пострадавшим в результате ЧП. Он потребовал от начальника Московского метрополитена Ивана Беседина незамедлительно выплатить денежные компенсации тем, кто был госпитализирован в результате ЧП. "Размер компенсаций определите сами, но не менее 100 тыс. рублей. По всем остальным действуйте в установленном порядке", - заявил Собянин.

Между тем состояние госпитализированных пришло в норму, и до конца пятницы все они будут выписаны из больниц, об этом на совещании по оперативным вопросам сообщил врио главы департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов. "На сегодняшний момент к нам обратилось в общей сложности 90 человек. На месте (ЧП) обратился непосредственно 21 человек", - отметил он. Из общего числа пострадавших 28 человек были госпитализированы.

В настоящее время, по словам Голухова, в Институте им. Склифосовского и в Филатовской больнице N15 "находятся всего 10 человек". "Больные сегодня с утра осмотрены с участием профессоров. После обеда все пациенты будут выписаны", - пообещал врио главы департамента. "Таким образом, к концу сегодняшнего дня всем пострадавшим оказана медицинская помощь, ни один человек не будет находиться в стационарах", - подчеркнул он.

Как уточнил Голухов, на месте ЧП работало 29 бригад скорой помощи, они прибыли за 10 минут. "То есть, помощь была оказана своевременно?" - спросил Собянин. "Абсолютно", - заверил Голухов.

Утром в среду в "час пик" в московском метро между станциями "Охотный ряд" и "Библиотека имени Ленина" загорелся высоковольтный кабель, начался пожар и, как следствие, сильное задымление. С двух станций были эвакуированы около 4,5 тыс. пассажиров. В связи с происшествием движение поездов на участке от станции "Парк культуры" до "Комсомольской" временно приостанавливалось.