Москва требует от Киева принять незамедлительные меры по безусловному освобождению журналистов телеканала "Звезда", задержанных около Славянска, и впредь руководствоваться принятыми в демократическом обществе принципами
Moscow-Live.ru

Москва требует от Киева принять незамедлительные меры по безусловному освобождению журналистов телеканала "Звезда", задержанных около Славянска, и впредь руководствоваться принятыми в демократическом обществе принципами, о приверженности которым было заявлено в инаугурационной речи вступившего в должность президента Украины Петра Порошенко.

"Официальный Киев продолжает грубо попирать свободу средств массовой информации, - цитирует ИТАР-ТАСС заявление российского МИДа. - 6 июня депутат Верховной Рады, бывший кандидат в президенты Украины Олег Ляшко применил физическую силу в отношении корреспондента ВГТРК Александра Балицкого, пытался порвать редакционное удостоверение и вытолкал его из здания парламента. В ночь с 6 на 7 июня под Славянском были задержаны российские журналисты телеканала "Звезда" Андрей Сушенков и Антон Малышев".

"Мы категорически осуждаем подобную практику украинских властей в отношении журналистов, которая в последнее время стала устойчивой тенденцией, особенно в том, что касается работы представителей российских СМИ, - подчеркивается в заявлении МИД РФ. - Требуем от Киева предпринять незамедлительные меры по безусловному освобождению упомянутых граждан России и впредь руководствоваться принятыми в демократическом обществе принципами".

"Вызывает недоумение, что подобные провокационные действия имеют место в момент, когда появляются проблески надежды на деэскалацию конфликта на юго-востоке Украины, - заметили в МИД РФ. - Трудно отделаться от впечатления, что определенные силы на Украине явно не заинтересованы в мирном урегулировании политического кризиса в этой стране".

"Призываем украинское руководство прекратить противоправные действия в отношении российских и иностранных журналистских групп и обеспечить безопасные условия для их профессиональной деятельности в соответствии с международными нормами и стандартами", - говорится в заявлении дипведомства.

Съемочная группа "Звезды", работающая на Украине, не выходит на связь с вечера 6 июня. По данным телеканала, репортеров задержали на контрольно-пропускном пункте недалеко от Славянска. По данным водителя репортеров, украинца Руслана Заславского, вооруженные люди в черной форме надели на журналистов маски, наручники, поставили их на колени. После этого их увезли в неизвестном направлении.