Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Жутенков, избранный по одномандатному округу в Брянской области, написал заявление о сложении полномочий
Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Владимир Жутенков, избранный по одномандатному округу в Брянской области, написал заявление о сложении полномочий. Парламентарий решил сконцентрироваться на работе в частном секторе, при этом не исключено, что он частично продолжит трудиться в нижней палате парламента.

"Владимир Александрович Жутенков написал заявление о сложении полномочий депутата Госдумы. До работы в Госдуме он работал в одном из крупнейших агропромышленных хозяйств в Брянской области. В течение года он работал в аграрном комитете. На ближайшем заседании будет рассмотрено его заявление о сложении полномочий", - сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов (цитата по ТАСС).

При этом он подчеркнул, что уже сделал предложение Жутенкову перейти на должность советника вице-спикера по вопросам агропромышленного комплекса. Неверов также сообщил, что довыборы в Госдуму по одномандатному округу, от которого был избран Жутенков, вероятно, пройдут в единый день голосования 10 сентября.

По словам Неверова, для поиска замены на вакантную должность будут проведены праймериз "Единой России" по укороченной процедуре. "Полномочия Жутенкова сложим и с региональным отделением обсудим", - добавил вице-спикер нижней палаты российского парламента.

Сам Жутенков уже сообщил, что "никуда не уходит". "Я остаюсь практически в Думе, потому что мои знания сельского хозяйства, я считаю, пригодятся. Надеюсь, что мои избиратели меня простят. Это обдуманный шаг", - пояснил он.

Уход Жутенкова из Госдумы еще 1 мая анонсировали журналисты РБК. По их информации, решение парламентария связано исключительно с его желанием вернуться в бизнес. "Встала необходимость выбирать - депутатская работа или бизнес, и он решил выбрать бизнес", - объяснял ранее изданию источник в руководстве нижней палаты парламента.

Жутенков прошел в Госдуму как одномандатник от Брянской области. В нижней палате парламента он входил в комитет по аграрным вопросам. По данным базы Госдумы, Жутенков за время работы в парламенте стал соавтором лишь одного законопроекта - о расширении льгот детям-чернобыльцам.

Жутенков является основателем агрохолдинга "Охотно", сообщается на сайте брянского отделения "Единой России". До избрания в Госдуму он был депутатом брянской облдумы. В 2016 году Жутенков задекларировал доход в 107 млн рублей, а также земельный участок площадью 1520 кв. м и жилой дом в 432 кв. ​​м.

Жутенков - не первый депутат Госдумы VII созыва, принявший решение сдать мандат. Ранее нижнюю палату парламента покинули единороссы Марат Сафин, Александр Скоробогатько и Александр Меткин.