Саратовский Минздрав отменил приказ, обязывающий врачей докладывать о лишенных девственности школьницах
Официальный сайт министерства здравоохранения Саратовской области

Министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков отменил собственный приказ, по которому врачи были обязаны сообщать в полицию о беременных, заразившихся венерическими заболеваниями или лишенных девственности пациентках в возрасте до 16 лет, передает сайт FN-Volga со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмена приказа связана с тем, что эта тема получила широкий общественный резонанс, пояснили в ведомстве. Представитель Минздрава отметил, что стало очевидно: документ нуждается в детальной доработке.

"Будут проведены консультации с медицинской общественностью, с профильными врачами различного уровня. Должна быть дана четкая позиция правоохранительных органов, в обязательном порядке будет учтено пожелание федерального Минздрава и всех структур, участвующих в обсуждении данной темы", - пояснили в ведомстве.

О спорном приказе стало известно 4 июня. В документе было указано, что он должен обеспечить своевременное реагирование на факты совершения преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних.

В облминздраве подчеркивали, что инициатором написания неоднозначного приказа стало областное СУ СКР и документ одобрила областная прокуратура.

Однако в федеральном Министерстве здравоохранения разъяснили, что информация о пациенте, полученная врачом во время осмотра, составляет врачебную тайну, которая охраняется действующим законодательством от передачи третьим лицам. Поэтому предоставление врачом информации о пациенте без его согласия третьим лицам, кроме определенных случаев, утвержденных законом, является неправомерным.

А уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова попросила проверить приказ министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову, а также областную прокуратуру.