Самым неудачным подарком к Восьмому марта большинство российских женщин считают книгу
hi-edu.ru
 
 
 
В черном списке женских предпочтений оказались конфеты, торты, сладости
Архив NEWSru.com
 
 
 
И такие незначительные сувениры, как кассеты и диски
RTV International

Самым неудачным подарком к Восьмому марта большинство российских женщин считают книгу. А наиболее ожидаемым - букет первых весенних цветов. Но все чаще мужчины дарят своим дамам то, чего они вовсе не хотели бы получить. В черном списке женских предпочтений оказались конфеты, торты, сладости и такие незначительные сувениры, как кассеты и диски. Об этом свидетельствуют результаты предпраздничного мартовского опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады, пишет во вторник ГАЗЕТА GZT.ru.

Согласно опросу, прекрасная половина человечества ждет от своих кавалеров ювелирных украшений, дорогих шуб и приглашений в ресторан с заоблачными ценами. И это притом, что опрос проводился в обычных семьях со средним или даже низким достатком.

Сегодняшние мужчины почти не дарят своим дамам драгоценностей. Они предпочитают дарить деньги со словами: "Купи сама, что тебе нужно". Или, в худшем случае, преподносят так необходимые в домашнем хозяйстве миксер или сковородку.

Единственным неизменным подарком в течение последних лет остается косметика или парфюмерия. Меняются названия, колеблется стоимость - но очереди в парфюмерные магазины выстраиваются из года в год.

Но для того, чтобы подарок не разочаровал вас или вашу половинку, психологи советуют задолго до праздника спросить или заявить ему или ей о намерениях. Честно и прямо. "Поверьте, если вы без лишнего кокетства или намеков просто заявите в лоб, что хотите получить в подарок такое-то кольцо из такого-то магазина, это будет гораздо лучше, чем потом не знать, что делать с третьим по счету утюгом", - советует психолог Полина Гавердовская.

Однако все не "испорченные" феминизмом респонденты сходятся в одном. Каждая женщина, девушка или девочка в этот день будет ждать подарка, пусть самого незначительного, мелкого или дешевого. Ведь любая коробочка с бантиком - это не обязательно вещь. Это в первую очередь знак того, что ее любят и ценят. Что она кому-то нужна.

Известные россиянки о подарках к 8 Марта

Алина Кабаева - олимпийская чемпионка по гимнастике, член Общественной палаты:
"Подарки на 8 Марта от поклонников, друзей, болельщиков мне всегда очень нравились. Я никогда не была ими разочарована, будь то дорогой подарок или просто сувенир. Ведь дорог не подарок - дорого внимание".

Карина Москаленко - адвокат, руководитель Центра содействия международной защите:
"Для меня это необычный вопрос - я имею дело с незаконным содержанием под стражей, арестами, пытками и никогда не знаю, где проведу 8 Марта. Так что даже и не помню, когда получала подарок именно на Женский день. А вообще для меня главный подарок - правильное и законное решение суда. Так что можно сказать, что на этот раз меня поздравили заранее. Сейчас я нахожусь в Страсбурге. 2 марта Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в случае противозаконного тюремного заключения по делу банкира Льва Нахмановича. Я ждала этого решения 6 лет".

Вера Глаголева - актриса:
"Конечно, мне всегда нравились подарки на 8 Марта! Во-первых, человек тебе дарит что-то от всей души. Как это может не понравиться? Потом, в этот женский праздник любой сюрприз тебя радует".

Ирина Хакамада - лидер движения "Наш выбор":
"Нет. Мне не нравится, когда люди поручают водителю купить цветы, он едет и покупает что-то вроде похоронного букета: бешеное количество темно-красных роз, которые лежат на тяжелых еловых ветках, перевязанные диким количеством красных лент. Так на могилу выкладывают. Производит жуткое впечатление. Когда я была при власти, меня просто заваливали такими букетами".

Елена Проклова - актриса, член Общественной палаты:
"Самый неприятный подарок на 8 Марта мне преподнесли буквально на днях. Дело в том, что мою квартиру накануне обворовали. Так что предпраздничные хлопоты мне заменило общение с милицией. Все произошло, когда я была на кинематографическом фестивале дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске. По возвращении домой выяснилось, что из дома пропали деньги, личные вещи, драгоценности. Ворами оказались люди, которым наша семья очень доверяла, ведь они помогали нам по хозяйству. И это самое обидное. Но даже после этого случая я остаюсь верна своему принципу: "Людям надо доверять несмотря ни на что". Кроме того, у случившегося есть и обратная - положительная - сторона. Я поняла, насколько много у меня друзей".

Элла Памфилова - председатель совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека:

"Таких подарков, которые бы не нравились, в жизни не было. А вот те, которые удивляли, - были. Например, прыжок с парашютом. Проверить мое мужество в Международный женский день решили девочки-инвалиды, которые, несмотря на удары судьбы, занимаются этим видом спорта. Я очень боюсь высоты, но, видя их отвагу, просто стыдно не прыгнуть. А высота, между прочим, - четыре километра".