Госдума на пленарном заседании в среду отклонила поправки в статью 54 Гражданского кодекса РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях
НТВ
 
 
 
Депутаты считают, что затронутые законопроектом вопросы в достаточной мере урегулированы действующим законодательством
Вести
 
 
 
Авторы законопроекта предлагали ввести для юридических лиц такую меру наказания, как административное приостановление деятельности. Это противоречит Кодексу об административных правонарушениях, отметили депутаты Госдумы
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в среду отклонила поправки в статью 54 Гражданского кодекса РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающие необходимость соответствия фактического места нахождения юридического лица его юридическому адресу, а также предусматривающие административную ответственность за нарушение этого требования.

Депутаты считают, что затронутые законопроектом вопросы в достаточной мере урегулированы действующим законодательством, сообщает "Интерфакс".

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юрлица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Кроме того, Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность, в том числе, за непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверных сведений о юридическом лице, а также представление документов, содержащих заведомо ложные сведения, в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Авторы законопроекта предлагали ввести для юридических лиц такую меру наказания, как административное приостановление деятельности. Это противоречит Кодексу об административных правонарушениях, отметили депутаты Госдумы.