По словам Лаврова, Еврокомиссия дала согласие на то, чтобы вся Калининградская область была охвачена режимом безвизовых поездок в Польшу
Russia Today
 
 
 
 
 
 
Глава МИД РФ напомнил также, что в самое ближайшее время начнет действовать российско-польское соглашение о судоходстве в Калининградском (Висленском) заливе
Moscow-Live.ru

Калининградская область может в скором времени получить безвизовый доступ в Польшу. Россия надеется вскоре заключить с Польшей соглашение о безвизовом приграничном передвижении. Оно будет распространяться на всю территорию Калининградской области. Об этом заявил глава МИДа Сергей Лавров на встрече с губернатором региона Николаем Цукановым, передает "Русская служба новостей".

По словам Лаврова, Еврокомиссия дала согласие на то, чтобы вся Калининградская область была охвачена режимом безвизовых поездок в Польшу. При этом пока не решен вопрос, какая часть территории Польши будет охвачена безвизовым режимом. Еврокомиссия предлагает 30-километровую полосу с возможностью ее расширения до 50 километров. Лавров отметил, что это меньше, чем хотелось бы.

В тоже время глава МИД РФ отметил, что, "к сожалению, наши литовские коллеги на этом фронте не очень активны". Лавров посетовал, что Вильнюс недостаточно активно участвует в работе по продвижению к соглашению с ЕС о распространении безвизового режима на всю территорию Калининградской области, передает "Интерфакс".

"К сожалению, наши литовские коллеги на этом фронте не очень активны, и пока такую же настойчивость, какая есть у нас с Польшей, не проявляют", - сказал Лавров. В то же время он напомнил, что российской стороне уже удалось получить принципиальное согласие Польши и Литвы на распространение безвизового режима на всю Калининградскую область.

Глава МИД РФ напомнил также, что в самое ближайшее время начнет действовать российско-польское соглашение о судоходстве в Калининградском (Висленском) заливе. "Мы договорились с поляками о возобновлении судоходства в заливе, и договорились также, что плавание судов третьих стран будет осуществляться на основе российского законодательства", - сказал он.

"Соответствующий нормативный акт находится в продвинутой стадии подготовки, и в ближайшее время уже будет действовать", - добавил он.