"У нас опасения вызывали заявления украинских силовиков, которые уже после достижения договоренностей начали выдвигать новые требования, но в целом ситуация вызывает осторожный оптимизм", - сказал пресс-секретарь российского лидера
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Кремль относится к реализации минских договоренностей и реализации мирного плана на Донбассе с "осторожным оптимизмом", рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков "Коммерсанту". Издание напоминает, что сегодня, 7 марта, на востоке Украины должен завершиться отвод вооружений от линии разграничения, при этом мониторинговая миссия ОБСЕ его по-прежнему пока не подтверждает.

"И в ДНР, и в ЛНР заявили об отводе своих вооружений на положенное расстояние, - сообщил Песков. - У нас опасения вызывали заявления украинских силовиков, которые уже после достижения договоренностей начали выдвигать новые требования, но в целом ситуация вызывает осторожный оптимизм".


По его словам, "существуют проблемы с верификацией соглашений со стороны ОБСЕ", но "они решаемы - в этом направлении нужно вести более плотное взаимодействие".

Отметим, что об "осторожном оптимизме" ранее говорил и президент Украины Петр Порошенко. "Я думаю, раз у нас есть обещание прекращения огня, вывода войск, освобождения всех незаконно удерживаемых заложников, вывода всех иностранных солдат с моей территории и закрытия границы - это дает некоторые причины для осторожного оптимизма", - сказал глава государства (цитата по РИА "Новости"), комментируя свои ожидания после достижения договоренностей в Минске.

Недавно Порошенко отметил "нежелание и неготовность другой стороны в отводе тяжелого вооружения под контролем наблюдательной миссии ОБСЕ". В то же время представители самопровозглашенных республик утверждали, что подконтрольные Киеву силовики дважды блокировали дорогу и препятствовали проезду мониторинговой группы. Сами наблюдатели говорили, что не могут убедиться в отводе всех типов вооружений "вследствие ограничений на перемещение" в зоне конфликта.

Лидер ЛНР Игорь Плотницкий 6 марта рассказал "Коммерсанту", что "мы все уже давно отвели", тогда как Киев, по его словам, отвел "только 29 артдивизионов и сегодня заявили, что отведут еще 35". Украинская сторона эти претензии отвергает, указывает газета.

Между тем в ДНР надеются, что 8 марта мониторинговая миссия ОБСЕ выступит с официальным докладом по поводу ситуации вокруг отвода вооружений. Впрочем, представитель наблюдательной группы Майкл Боцюркив в беседе с "Ъ" указал, что "в ближайшие дни" ОБСЕ не собирается публиковать каких-либо итоговых материалов. Он объяснил, что обе стороны конфликта не предоставили наблюдателям данных о численности вооружений в районе линии соприкосновения, путях отвода и местах последующего хранения.

Ранее представители внешнеполитических ведомств стран "нормандская четверка" (Россия, Украина, Франция, Германия) выступила за усиление роли ОБСЕ в урегулировании конфликта на Донбассе.