Депутаты Государственной думы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин задумались о владельцах спорткаров и предложили мэру Москвы Сергею Собянину создать в столице открытые треки для гонок стритрейсеров
Moscow-Live.ru

Депутаты Государственной думы от КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин задумались о владельцах спорткаров и предложили мэру Москвы Сергею Собянину создать в столице открытые треки для гонок стритрейсеров, передает РИА "Новости".

В депутатском запросе отмечается, что в Москве сосредоточено три четверти купленных в 2015 году спорткаров и люксовых автомобилей. Депутаты считают, что соблюдение скоростного режима лишило бы смысла приобретение многих подобных автомобилей, и подчеркивают, что говорить о нарушении правил дорожного движения всеми водителями таких машин нельзя. "Просим вас проработать вопрос о создании на территории Москвы многочисленных открытых треков для проведения автомобильных гонок и соревнований различного типа", - говорится в обращении к Собянину.

До этого депутаты-коммунисты внесли в Госдуму законопроект, повышающий ответственность за превышение скорости на 130 километров в час и более. В частности, водители спорткаров за повторное нарушение скоростного режима могут быть лишены прав на два года. Кроме того, им будет грозить повышенный штраф или максимум 120 часов обязательных работ.

Однако Обухов и Рашкин считают, что "введение более строгих санкций за превышение скорости должно происходить параллельно с предоставлением более широких возможностей для реализации потенциала автомобилей вне общего потока".

"Оптимальным решением указанных проблем является открытие специальных треков для автолюбителей. Подобный проект запущен на аэродроме в Тушино, однако необходимо больше подобных площадок, способных удовлетворить как самых взыскательных автомобилистов, так и рядовых водителей, которым технический прогресс позволил участвовать в гонках даже на бюджетных автомобилях, прошедших незначительную модернизацию", - говорится в запросе.

Депутаты считают, что основной упор должен быть сделан на площадках для дрэг-рейсинга, гонок по прямой на 402 метра и дрифта. Коммунисты добавляют, что создание треков в дополнение к полигону Тушинского аэродрома позволит пополнить столичный бюджет.

В прошлом году представители столичных властей решили бороться со стритрейсерами и искоренить нелегальные ночные гонки на улицах.