В Совфеде раскритиковали идею коллеги запретить выезд за рубеж самозанятым россиянам
Moscow-Live.ru

Запрет на выезд за границу для самозанятых граждан противоречит конституции, заявил РИА "Новости" глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, комментируя инициативу коллеги. Запрет может затронуть около 17% населения страны.

Сенатор Клишас заявил: "Об ограничении права выезда за пределы территории Российской Федерации лишь в силу статуса - то есть без соответствующего установления факта задолженности - речи идти не может, поскольку это противоречит положениям статьи 27-й конституции".

Сенатор подчеркнул, что конституционный смысл меры по ограничению права выезда за рубеж состоит в обеспечении исполнения судебных актов или иных правоприменительных актов, вступивших в законную силу. В этом случае механизм соответствует конституции, так как должнику предоставлено право на судебную защиту.

Ранее "Российская газета" со ссылкой на председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерия Рязанского сообщила, что самозанятые граждане могут лишиться права выезжать за границу. По его словам, до конца 2017 года планируется определить правовые рамки отношений государства и самозанятых, рассматривается несколько возможных вариантов, включая запрет на выезд за границу.

Клишас в воскресенье призвал взвешенно подойти к новациям в этой сфере: "Регулирование правового положения самозанятых лиц требует тонкой̆ настройки и учета социальных последствий, поскольку очень существенное число россиян являются лицами, не состоящими в трудовых отношениях и не являющимися субъектами предпринимательской деятельности".

Министерство юстиции РФ в конце февраля во исполнение поручения президента Владимира Путина определило "самозанятых" как граждан, самостоятельно и систематически зарабатывающих на оказании услуг и выполнении работ для физических лиц. Такой гражданин не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и не может иметь наемных работников, говорилось в докладе главы Минюста, представленном правительству в конце февраля. Необходимые критерии предлагается закрепить в законе "О занятости", на чем настаивало Минэкономразвития.

В настоящее время тема работающих на себя граждан отражена в законодательстве лишь частично. В ноябре 2016 года Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс о двухлетних налоговых каникулах для трех категорий самозанятых: домработниц, нянь (сиделок) и репетиторов. Такая мера была объявлена первым шагом к "обелению" данной части населения, пока не платящей налогов со своих доходов.