Сегодня в Москве на Большой Ордынке состоялось открытие первой в столице скульптурной композиции, посвященной Анне Ахматовой. Бронзовый монумент работы московского скульптора Владимира Суровцева установлен во дворе дома номер 17, где опальная Ахматова гостила по 7-8 месяцев в году в самые тяжелые годы своей жизни. "Здесь ей было лучше в последние годы после этого страшного постановления, когда ее не только исключили из Союза писателей, но и обрекли на нищету в буквальном смысле этого слова", - сказала в интервью НТВ поэтесса Лидия Лебединская.

Скульптурная композиция выполнена по рисунку итальянского художника Амедео Модильяни, который когда-то дружил с Ахматовой. "Для нее это был дорогой рисунок. Он у нее висел. Стало быть, он - ее это частичка", - заметил народный артист СССР Алексей Баталов.

Открытие памятнику Ахматовой - начало реализации проекта по созданию городского парка скульптуры "Ордынка - "Серебряный век". Он предусматривает установку скульптурных изображений, связанных с именами Федора Достоевского, Михаила Зощенко, Юрия Олеши, Лидии Руслановой, Бориса Пастернака, Иосифа Бродского, Владимира Высоцкого и других выдающихся людей. Все они в разные годы бывали или жили в доме номер 17 по Большой Ордынке.