Глава ФСБ Патрушев доложил об угрозе терактов на ряде ГЭС на юге России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Раньше ФСБ уже заявляла, что предотвратила взрыв на Волжской ГЭС в период новогодних праздников 2001 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава НАК призвал разработать конкретные долговременные меры по защите от терроризма гидротехнических сооружений России
Архив NEWSru.com

Российские спецслужбы располагают данными о том, что террористы планируют совершить теракты на ряде гидротехнических сооружений России. Об этом сообщил во вторник на заседании НАК глава ФСБ РФ Николай Патрушев. "Подобная угроза является весьма реальной", - сказал Патрушев, передает "Интерфакс".

"НАК располагает информацией о намерениях главарей террористов совершить диверсионно-террористические акты на гидротехнических сооружениях Волгоградского водохранилища и Цимлянского гидроузла Ростовской области, объектах гидроэнергетики Саратовской области и республики Дагестан", - заявил глава ФСБ.

"В случае проведения на одном из гидротехнических сооружений диверсионно-террористических акций могут возникнуть катастрофические последствия, в том числе парализация деятельности целого района, большие человеческие жертвы, серьезные экономические потери и т.д.", - сказал Патрушев.

Глава НАК призвал разработать конкретные долговременные меры по защите от терроризма гидротехнических сооружений России, так как "проведенные проверки гидротехнических объектов показали, что состояние инженерно-технических средств охраны не обеспечивают в полной мере надлежащего контроля и защиты данных объектов". Патрушев отметил, что сохраняются и проблемы межведомственного взаимодействия в вопросах финансирования таких мер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Раньше ФСБ уже заявляла, что предотвратила взрыв на Волжской ГЭС в период новогодних праздников 2001 года. Тогда в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий были получены достоверные данные о подготовке боевиками чеченского полевого командира Арби Бараева взрывов в ряде российских городов.

По данным Центра общественных связей ФСБ, в Волгограде совместная оперативно-следственная группа ФСБ, ГУВД и областной прокуратуры задержала более 30 человек, шестеро из которых арестованы. Было установлено, что они готовили подрыв плотины и одного из зданий Волжской ГЭС. Кроме того, были выявлены 14 автомобилей, пригнанных из Чечни и использовавшихся для подготовки взрывов, в одном из которых криминалистической экспертизой найдены следы тротила. Обнаружен и изъят пакет весом более 10 кг с взрывателями, запальными шнурами и толовыми шашками.

Отметим, что по версии американского аналитического центра Stratfor, имеющего тесные связи с американской разведкой, российские силы безопасности также предотвратили крупномасштабный террористический акт в ходе событий в Нальчике 13 октября 2005 года. Составители доклада под названием "11 сентября, которого не случилось" считают, что в Нальчике боевики планировали организовать теракт, сравнимый по последствиям с атакой террористов-смертников на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

По сведениям Stratfor, после захвата 17 октября столицы Кабардино-Балкарии боевики планировали направить самолеты в том числе на одну из ГЭС на Волге, Балаковскую АЭС в Саратовской области, железнодорожный узел в Ростове-на-Дону.