СКР раскрыл новые подробности теракта в Волгограде и отмел версию о причастности спецслужб
34.mchs.gov.ru
 
 
 
Следственный комитет поделился с общественностью новым подробностями о ходе расследования недавнего теракта в Волгограде
Moscow-Live.ru
 
 
 
"На месте трагедии и в окрестностях фрагментов сотовых телефонов, радиоизделий, которыми могла воспользоваться террористка, либо входящих в состав СВУ, не обнаружено"
34.mchs.gov.ru

Следственный комитет поделился с общественностью новым подробностями о ходе расследования недавнего теракта в Волгограде. По версии следствия, подготовка к этому теракту велась с 10 сентября текущего года. К такому выводу правоохранители пришли, поскольку именно с этой даты террористка Наида Асиялова, которая 21 октября подорвалась в автобусе, "перестала выходить на связь с кем бы то ни было", пояснил журналистам руководитель регионального СУ СК Михаил Музраев.

Также специалисты полагают, что Асиялова самостоятельно привела в действие взрывное устройство. "На месте трагедии и в окрестностях фрагментов сотовых телефонов, радиоизделий, которыми могла воспользоваться террористка, либо входящих в состав СВУ, не обнаружено", - цитирует пояснения Музраева "Интерфакс".

"По пути следования в Волгоград и за время передвижения по городу смертница ни с кем не общалась, какие либо средства связи у нее отсутствовали", - подтвердил представитель СК.

Сейчас на Северном Кавказе ведутся активные поиски возможных сообщников и организаторов теракта, уведомил Музраев.

Обнародованный в СМИ паспорт смертницы - "фотожаба"

При этом он объявил, что обнародованный 21 октября во многих СМИ паспорт смертницы в хиджабе - "результат фотомонтажа", авторов которого теперь устанавливает следствие. "Кем это было сделано и для каких целей - следствию пока не известно", - добавил глава СУ СК.

Между тем фотографию "паспорта Асияловой", о которой идет речь, до сих пор можно посмотреть на многих сайтах, например, на портале Kavkazpress, с подробным изложением сведений о личности "волгоградской смертницы" и ее гражданском муже Дмитрие Соколове, которого следствие считает причастным к этому резонансному преступлению.

Ролик с версией о причастности спецслужб - абсурд

Также Музраев объявил, что некоторые СМИ и блоггеры необъективно освещают волгоградскую трагедию, а кое-кто и вовсе пытается подорвать авторитет силовиков, выдвигая свои абсурдные версии случившегося. Например тот, кто на днях обнародовал на YouTube видеоролик под названием "ФСБ взрывает людей", вызвавший "шок и негодование среди населения", указал Музраев.

В описании к этому ролику автор публикации утверждает, что данный теракт "провела группа профессионалов, осуществившая как сам теракт, так и операцию прикрытия". А в комментариях к нему пользователи Сети напоминают о подобных слухах о якобы причастности спецслужб к терактам прошлых лет, например о взрыве жилого дома в Волгодонске и других городах РФ в 1999 году.

Главной целью автора указанного ролика "был подрыв авторитета правоохранительных органов", заявил Музраев. Он подчеркнул, что в распоряжении следователей есть качественная запись видеорегистратора, на которой запечатлен момент взрыва в автобусе. "Эта запись досконально покадрово изучена, установлены и допрошены все лица, имеющиеся на записи, никакого отношения к органам безопасности, в целом к правоохранительной системе, а также к организации теракта они не имеют", - заверил Музраев.

По его утверждению, в автомобиле УАЗ, на котором акцентирует внимание автор скандального ролика, находились пять человек - водитель и четверо сезонных рабочих с полей, расположенных в Городищенском районе, которые в тот день ехали в Красноармейский район для покупки сельхозтехники.

У Асияловой был целый "букет" болезней

Также Музраев подтвердил, что Асиялова была серьезно больна, и перечислил эти заболевания. "Медицинская документация, изъятая следователями в ходе обысков по местам жительства смертницы, свидетельствует о наличии у нее заболеваний почек, поджелудочной и молочных желез, а также заболеваний костей челюсти", - сообщил глава областного СУ СК.

Ранее в прессе сообщалось, что у 30-летней Наиды Асияловой была страшная болезнь костей, при которой человек буквально гниет заживо. Однако ее мать опровергала сведения о тяжелой болезни дочери, уверяя, что та лишь страдала лишь от последствий приема таблеток для похудения.