В "Комитете солдатских матерей" заявили, что мнение членов организации "кардинально не совпадает" с мнением Салиховской. "Мы считаем, что никакие компьютерные игры, а тем более не защищенное интернет пространство, не могли повлиять на совершение преступления в Забайкалье!"
Комитет солдатских матерей России / vk.com
 
 
 
Минобороны между тем назвало "абсолютной ложью" и вбросом информацию о том, что Шамсудтинов атаковал сослуживцев якобы из-за того, что его грозились "опустить"
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

"Комитет солдатских матерей России" (КСМ) дистанцировался от слов своего экс-председателя Флеры Салиховской, связавшей действия солдата-срочника Рамиля Шамсудтинова, который расстрелял восьмерых сослуживцев, с пагубным влиянием интернета. На пресс-конференции после инцидента Салиховская заявила, что "интернет надо закрывать". Председатель президиума организации "Офицеры России" Сергей Липовой на той же конференции предположил, что у солдата "смешалась компьютерная реальность с жизненной".

В "Комитете солдатских матерей" заявили, что мнение членов организации "кардинально не совпадает" с мнением Салиховской. "Мы считаем, что никакие компьютерные игры, а тем более не защищенное интернет пространство, не могли повлиять на совершение преступления в Забайкалье!" - говорится на странице КСМ в соцсети "ВКонтакте".

"Обладая личной статистикой обращений граждан и военнослужащих, мы твердо стоим на позиции того, что неуставные отношения в ВС РФ, которые принято называть "дедовщиной", не искоренены! Они имеют различный формат, как издевательства, избиения, вымогательства денежных средств и прочее, и данный факт отрицать нельзя", - подчеркнули в Комитете.

- "Обнаглевшее Министерство обороны"
- "Такой позор нужно тщательно смывать"

В организации не могут достоверно сообщить, что стало поводом для расстрела, но не отрицают, что это могли быть "неуставные отношения в различных их проявлениях". По данным издания Baza, Салиховскую еще 2 ноября разжаловали из председателей КСМ. Формально ее полномочия продолжают действовать, поскольку документы о снятии Салиховской еще не ушли в Минюст, уточнила юрист организации Александра Латынина.

Сама Салиховская не считает, что ее "кто-то снял" и продолжает работать: по ее мнению, конференция комитета, где обсуждалась ее отставка, была проведена с нарушениями. Экс-председатель КСМ также отметила, что лишь поддержала слова психиатра о влиянии интернета и компьютерных игр. Салиховская согласна, что на Шамсутдинова давили морально и, возможно, хотели изнасиловать. Однако, по ее мнению, компьютерные игры тоже влияют на психику "тихонь" и неустойчивых людей, так как "учат стрелять".

Минобороны между тем назвало "абсолютной ложью" и вбросом информацию о том, что Шамсудтинов атаковал сослуживцев якобы из-за того, что его грозились "опустить". "Цель информационного вброса - очередная попытка оказать влияние на ход расследования тяжкого преступления", - цитирует ведомство РБК. Публикацию "цитат на тюремном жаргоне", приписывающих военнослужащим "наиболее грязные аспекты внутрикамерных отношений заключенных", в Минобороны считают попыткой исказить реальную ситуацию, сложившуюся в воинской части перед трагедией.

По данным Ura.Ru, представлять интересы Шамсутдинова в суде будут адвокат главы Чечни Саид-Магомед Чапанов и его коллега Равиль Тугушев. Официального подтверждения этой информации нет.

25 октября Рамиль Шамсутдинов расстрелял военнослужащих своей войсковой части, в результате восемь человек погибли - старший лейтенант Пьянков, сержант контрактной службы Ковалев, ефрейтор Андреев, рядовые Богомолов, Никишин, Куропов и Покотило. Еще двое военнослужащих получили ранения.

По версии Минобороны, у солдата-срочника произошел нервный срыв из-за "личных обстоятельств". Комиссия ведомства установила, что имел место "межличностный конфликт", а Шамсутдинов был "психологически несовместим" с одним из находившихся в составе караула офицеров. Факты физического насилия в отношении солдата комиссия не подтвердила.

Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что ранее он приказывал направлять в армейские подразделения охраны на длительные задания (более трех суток) служащих по контракту, а не солдат срочной службы. Но его приказ был грубо нарушен, что и привело к такому "вопиющему преступлению".

Следствие проверяет несколько версий случившегося, в том числе и ту, что убийство произошло из-за ненависти на национальной почве: якобы сослуживцы издевались над Шамсутдиновым из-за его национальности. По словам одного из бывших солдат-срочников, служившего в той же части, там процветала дедовщина.

По данным "Коммерсанта", при прохождении призывной комиссии Шамсутдинову поставили II группу нервно-психической устойчивости. Это означает вероятность срывов только при длительном нахождении в экстремальной ситуации без помощи психолога. Но Шамсутдинов был признан годным не только к службе с оружием, но и попал в батальон охраны и обеспечения на ремонтно-технической базе, входящей в состав 12-го главного управления Минобороны, которая занимается хранением и выдачей ядерных боеприпасов.

Шамсутдинов находится под стражей. Между тем уже более 33 тысяч человек подписались под петицией с требованием отправить его на реабилитацию и вынести оправдательный приговор.