В Москве в доме 8/12 по Лесной улице убита известный журналист, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская
RTV International
 
 
 
По данным агентства "Интерфакс", тело А.Политковской было обнаружено в 17:10 мск в лифте ее соседкой
НТВ
 
 
 
На теле имеется огнестрельное ранение. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции нашли в лифте брошенный пистолет ПМ и четыре гильзы
НТВ
 
 
 
На месте происшествия работает оперативно-следственная группа
НТВ
 
 
 
По информации источника агентства в правоохранительных органах, в Москве объявлен план специальных мероприятий "Вулкан"
НТВ
 
 
 
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов предположил, что убийство связано с журналистской деятельностью Анны Политковской
Телекомпания Эхо
 
 
 
Как известно, Политковской неоднократно угрожали
Телекомпания Эхо

В Москве в доме 8/12 по Лесной улице убита известный журналист, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская.

Тело Политковской было обнаружено в 17:10 по московскому времени в лифте ее соседкой. В лифте найден брошенный пистолет Макарова и гильзы. Убийца поджидал Политковскую на 1-м этаже, на лестничной площадке. Журналистка приехала из магазина на своей машине, взяла часть пакетов с продуктами и отнесла их в квартиру. После того, как вернулась за другими сумками, при выходе из лифта, убийца выстрелил ей один раз в грудь, после чего сделал контрольный выстрел в голову.

Следствие располагает видеозаписью с изображением предполагаемого убийцы, составляется фоторобот.

Анна Политковская известна прежде всего своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последняя ее публикация - "Карательный сговор" - была посвящена составу и деятельности чеченских отрядов, воюющих на стороне федеральных сил. А в последние дни она работала над расследованием пыток в Чечне. Статья должна была выйти в понедельник. "Пока у нас нет текста статьи, но мы знаем, что у нее были свидетельства и фотографии", - сказал заместитель главного редактора газеты Виталий Ярошевский в интервью "Эху Москвы".

- Первые комментарии: убийство из-за профессиональной деятельности
- Биография Анны Политковской
- Покушения на журналистов "Новой газеты": Щекочихин, Золовкин, Домников

Вечером перед подъездом, где была убита Анна Политковская, собрались родственники, друзья и коллеги журналистки. Люди подходят к подъезду и кладут цветы - белые и красные гвоздики. Около входа в дом, стоят зажженные свечи. Многие люди плачут.

Вокруг дома выставлено оцепление, стоят милицейские автомобили, перед подъездом находится большое число сотрудников прокуратуры и милиции. Однако милиционеры пропускают тех, кто хочет отдать дань памяти погибшей.

По информации источника агентства в правоохранительных органах, в Москве объявлен план специальных мероприятий "Вулкан".

В розыск объявлен молодой человек, роста выше среднего, худощавого телосложения. На голове предполагаемого убийцы может быть черная кепка-бейсболка, добавил источник агентства.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов предположил, что убийство связано с журналистской деятельностью Анны Политковской. Как известно, Политковской неоднократно угрожали. Так, напоминают Грани.Ру, в сентябре 2001 года она опубликовала в "Новой газете" статью "Люди исчезающие", рассказывающую о судьбе чеченца Зелимхана Мурдалова, арестованного в Чечне ханты-мансийским ОМОНом в начале 2001 года, а затем бесследно исчезнувшего.

После этого журналистка по электронной почте стала получать письма с угрозами от некоего "кадета". "Кадетом" называли сотрудника Ханты-Мансийского ОМОНа Сергея Лапина, непосредственно "работавшего" с Мурдаловым после его задержания. Лапину предъявили обвинения, однако позднее они были сняты.

Ранее, в сентябре 2004 года во время трагических событий в бесланской школе Анну Политковскую пытались отравить на борту самолета по пути в Беслан. Тогда Политковская заявила, что ее "устранили из поля", чтобы не дать ей осуществить ее план урегулирования ситуации.

Кроме того, имя Анны Политковской фигурировало в списке "врагов русского народа" и российской государственности", обещанном в марте 2006 года депутатом от ЛДПР Николаем Курьяновичем.

Бывший муж убитой Александр Политковский заявил журналистам, что преступление "наверняка связано" с профессиональной деятельностью покойной. "Я убежден, что в ближайшее время оно раскрыто не будет", - сказал он.

Он также сообщил, что ранее покойной неоднократно угрожали, и одно время она даже пользовалась охраной. "Однако в последнее время о каких-либо угрозах она не говорила", - добавил Александр Политковский.

Справка: предыдущие покушения на журналистов "Новой газеты"

В ночь со 2 на 3 июля 2003 года скончался заместитель главного редактора "Новой газеты" Юрий Петрович Щекочихин. Официальной причиной смерти был назван острый аллергический синдром, но причина его не была установлена. Многие источники полагают, что действительной причиной гибели журналиста стала насильственная смерть, возможно, в результате отравления.

В марте 2002 года в Сочи было совершено покушение на корреспондента "Новой газеты" Сергея Золовкина.

В 16 июля 2000 года в результате покушения скончался редактор отдела спецпроектов "Новой газеты" Игорь Домников. Журналист получил серьезнейшую черепно-мозговую травму после нападения на него 12 мая: преступники несколько раз ударили Домникова молотком по голове в подъезде его дома.

По мнению некоторых журналистов, целью преступников тогда был не Домников, а другой сотрудник "Новой газеты" - Олег Султанов, руководитель аналитической группы издания. Олег Султанов и Игорь Домников проживали в одном подъезде дома N31 по ул. Перерва, около которого и произошло нападение. И. Домников, похожий на Олега Султанова внешне, возможно, стал случайной жертвой.

Справка. Биография Анны Политковской

Анна Политковская окончила факультет журналистики МГУ в 1980 году. В 1982-1993 годах работала в газетах "Известия" и "Воздушный транспорт, в творческом объединении "ЭСКАРТ", издательстве "Паритет".

В 1994-1999 годах - редактор отдела чрезвычайных происшествий "Общей газеты". С июня 1999 года - обозреватель "Новой газеты".

С июля 1999 года она много раз выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, а затем в Ингушетии и Чечне. Анна Политковская - автор документальной книги "Путешествие в ад. Чеченский дневник".

За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года Политковской была присуждена премия "Золотое перо России". Другие ее премии: премия Союза журналистов РФ "Добрый поступок - доброе сердце", премия Союза журналистов за материалы по борьбе с коррупцией, диплом "Золотой гонг-2000" за серию материалов о Чечне.

Анна Политковская также занималась правозащитной деятельностью: помогала матерям погибших солдат в суде, проводила расследование коррупции в Министерстве обороны и командовании Объединенных группировок федеральных войск в Чечне.