Депутат Денис Давитиашвили
ИА "Двина-Информ"
 
 
 
Согласно декларациям доходов депутатов от ЛДПР такая собственность есть только у депутата Дениса Давитиашвили
duma.gov.ru
 
 
 
Ferrari F430 (F131) Spider
germancarforum.com

Судебные приставы Москвы в конце сентября арестовали за долги катер и автомобиль Ferrari депутата Госдумы от фракции ЛДПР, сообщила Федеральная служба судебных приставов. По данным ФССП, он задолжал физическим и юридическим лицам 200 млн рублей. Приставы не назвали имени депутата, однако вычислить его не составило труда: согласно декларациям о доходах депутатов от ЛДПР такая собственность есть только у Дениса Давитиашвили, сына чиновника администрации Архангельской области Александра Давитиашвили, пишет газета "Ведомости".

Депутат сам рассказал об этом газете "Комсомольская правда". Давитиашвили пояснил, что долг в 200 млн рублей связан с его додепутатской коммерческой деятельностью. "Кстати, проблемных долгов там меньше, чем 200 миллионов. Все нормально и абсолютно законно. Я отдаю Ferrari, потому что с рядом своих оппонентов не нахожу общего языка", - сказал депутат.

Согласно декларации Давитиашвили, единственный официальный источник дохода - депутатская зарплата. По данным "СПАРК-Интерфакса", Давитиашвили является учредителем ЗАО "Дельта телеком" и ЗАО "Комтекс", где в 2009 году являлся также руководителем. В период 2006-2009 годов он руководил еще несколькими компаниями. По словам Давитиашвили, компании, учредителем которых он значится, "мертвые", а прочими он не руководил, а просто консультировал. "Я очень умный, работал в структурах Росимущества, я хороший специалист", - объясняет свою востребованность депутат.

Депутат не расстраивается, что потерял Ferrari - зимой ездить на такой машине неудобно и ей уже четыре года. Он уверен, что среди его богатых друзей найдутся такие, которые подарят ему к новому сезону последнюю модель, а когда он перестанет быть депутатом и вернется в бизнес, то сможет сам купить себе три такие машины.

Депутат Давитиашвили и ограбление

Напомним, летом этого года Дениса Давитиашвили обвинили в грабеже, но женщина, по заявлению которой началась проверка, вскоре сама забрала заявление.

В заявлении Галины говорилось, что она познакомилась с молодым человеком по имени Денис возле ресторана "Пушкин" на Тверском бульваре и тот предложил ей поехать в гости. Она согласилась. В квартиру приехал друг Дениса и, как заявила Галина, подсыпал ей что-то в стакан. После этого она уснула, а проснулась лишь вечером и обнаружила, что из сумочки пропала тысяча евро и девять тысяч рублей. Я стала требовать, чтобы мне вернули деньги. Но мне сказали, что они не брали и что они мне могут столько же дать и даже еще больше", - заявила она.

По словам Галины, после этого анонимный друг Дениса стал к ней приставать, но она близости не допустила. "После этого мы вместе вышли в приквартирный холл. При этом друг Дениса взял мою сумку и не отдавал мне ее. На мои просьбы вернуть сумку никто из них не реагировал. Они кинули сумку на пол, я ее подобрала, а сами они стали силой меня заталкивать в лифт. Но я сопротивлялась, так как не хотела уже с ними никуда ехать. Тогда они вдвоем зашли в лифт и уехали", - заявила пострадавшая.

Женщина открыла сумочку и обнаружила, что из нее пропали не только деньги, но и телефон Vertu стоимостью 200 тысяч рублей. Обнаружив пропажу, женщина спустилась к охране и вызвала милицию. По данным службы безопасности жилого комплекса, парень по имени Денис уехал со своим другом на автомобиле Mercedes-Benz Gelandewagen.

Инцидент, о котором идет речь, произошел еще 14 мая в элитном жилом комплексе "Золотые ключи" на юго-западе Москвы. По сведениям "Новой газеты", в одном из домов комплекса (1А по Минской улице) в квартире 38, зарегистрирован президент России Дмитрий Медведев, эта квартира находится у него в собственности.

Сотрудники милиции приняли заявление и обнаружили, что квартиру, о которой идет речь, снимает Денис Давитиашвили, депутат Государственной думы РФ.

Причины, по которым 38-летняя Галина З. отозвала свои обвинения, так и остались неизвестными, однако милиционеры полагают, что первоначально она написала заявление из-за материальной выгоды. Также милиционеры отметили, что после случившегося женщина даже не зафиксировала факт нанесения ей побоев, хотя ранее рассказывала о том, что депутат неоднократно ударил ее.

Любители элитных иномарок в Госдуме

Отметим, Давиташвили - не единственный любитель дорогих иномарок в российском парламенте. Лишь недавно лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил запрос о проверке сведений о доходах пяти депутатов Госдумы от партии "Единая Россия", у одного из которых (Дмитрий Савельев) обнаружил Maybach, стоящий больше двух годовых зарплат депутата.

На Maybach ездит и зампред Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Стоимость его машины, по оценке специалистов по роскошным машинам, составляет более 1 млн долларов. Иномарка отделана редкими изысканными породами дерева, тончайшей кожей ручной выделки и прочими дорогостоящими материалами. В салоне установлены два широких и богато отделанных кресла для задних пассажиров с электроприводами и функцией массажа, имеется бар и холодильник для VIP-пассажиров.

В конце прошлого года происхождением "дворца на колесах" Владимира Вольфовича заинтересовались его коллеги. Зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков предлагал проверить законность приобретения суперроскошного автомобиля. Однако его инициативу не поддержал спикер Борис Грызлов. Он пояснил, что затронутый вопрос находится "вне компетенции думской комиссии".

В прошлом году Жириновский заявил, что машина ему не принадлежит, а брать в аренду или у друзей он имеет полное право. "Maybach не мой. Он отдан нам одной фирмой за долги. Тем более он бэушный", - заявил лидер ЛДПР.