За последние десять лет среди россиян выросла неприязнь к москвичам, и одна из главных причин этого - непропорционально высокий уровень материального благополучия жителей столицы, утверждают социологи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как показало исследование, подавляющее большинство респондентов более или менее определенно считают, что Москва живет, главным образом, за счет регионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
На вопрос о том, с чем связан более высокий уровень благосостояния москвичей по сравнению с жителями России в целом, 47% респондентов отвечают, что в Москве как столице сконцентрирована вся власть и деловая жизнь страны
Архив NEWSru.com

За последние десять лет среди россиян выросла неприязнь к москвичам, и одна из главных причин этого - непропорционально высокий уровень материального благополучия жителей столицы по сравнению с жителями других регионов, утверждают социологи.

При сопоставлении последних данных исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с результатами опроса 1993 года, выяснилось, что доля респондентов, отмечающих напряжение в отношениях между москвичами и жителями других регионов, возросла с 44 до 74%. В том числе с 19 до 44% возросла доля тех, кто считает эту неприязнь "сильной" и "очень сильной". 17% опрошенных в настоящее время не фиксируют такой неприязни.

Общероссийский опрос ВЦИОМ проводил 28-29 августа в 100 населенных пунктах 39 областей, краев и республик России с участием почти 1600 респондентов.

Как показало исследование, подавляющее большинство респондентов более или менее определенно считают, что Москва живет, главным образом, за счет регионов. И этот показатель достаточно стабилен - за 5 лет доля респондентов, разделяющих эту точку зрения, осталась практически без изменений (81-82% опрошенных), отмечают социологи, сообщает "Интерфакс".

При этом нестоличные жители чаще склонны соглашаться с утверждением об иждивенчестве Москвы - от 81 до 85% опрошенных. Среди самих москвичей и петербуржцев, по данным ВЦИОМ, так полагают 72% респондентов. Реже других эту точку зрения разделяют респонденты из самой молодой (от 18 до 24 лет) и самой старшей (старше 60 лет) возрастных групп - по 76%.

На вопрос о том, с чем связан более высокий уровень благосостояния москвичей по сравнению с жителями России в целом, 47% респондентов отвечают, что в Москве как столице сконцентрирована вся власть и деловая жизнь страны; 43% - что здесь оседает большая часть налогов крупнейших российских компаний; 32% - что здесь больше возможностей заработать и 23% - что ее мэр Юрий Лужков активно защищает интересы москвичей.

Идеи, что в Москве живут более энергичные, усерднее работающие люди или что большинство москвичей живут примерно так же, как средний россиянин, не нашли массовой поддержки среди респондентов, утверждают социологи ВЦИОМ.