Коттеджи жены бывшего саратовского губернатора Аяцкова переданы государству
Архив NEWSru.com

Коттеджи, принадлежавшие Ольге Сергеевой, супруге бывшего губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова, переданы государству. Передача имущественного комплекса от Сергеевой государству проходила с 1 по 6 сентября с участием судебных приставов-исполнителей, сообщили в среду "Интерфаксу" в прокуратуре Саратовской области.

"Таким образом, решение Фрунзенского районного суда Саратова от 13 апреля 2005 года о взыскании в доход РФ объекта недвижимости, расположенного по адресу: Саратов, Соловьиная, 36, фактически исполнено", - подчеркнули в прокуратуре.

Уголовные дела о крупном мошенничестве в отношении бывшего управляющего делами правительства Саратовской области Станислава Бойко и директора гостиничного комплекса "Октябрьский" Сергеевой было возбуждено 6 июля 2004 года.

Бойко и Сергеева обвинялись в том, что мошенническим путем приобрели по предварительному сговору, используя служебное положение, два недостроенных коттеджа правительства области в зоне отдыха в Октябрьском ущелье Саратова с причинением ущерба в особо крупном размере.

По данным предварительного следствия, преступление было совершено в период с февраля 2002 года по апрель 2004 года. Стоимость коттеджей оценивалась примерно в 3 млн долларов США. В ходе следствия Бойко был отстранен от занимаемой должности, а коттеджи были возвращены государству.

Расследование данного уголовного дела было окончено 11 октября прошлого года, и двоим обвиняемым, Сергеевой и Бойко, были предъявлены материалы дела для ознакомления.

Кроме того, Сергеева одновременно проходила в качестве подозреваемой по другому уголовному делу, возбужденному 15 февраля 2005 года по статье 309 УК РФ - "подкуп или принуждение к даче показаний". Данное уголовное дело связано с незаконным воздействием на свидетеля в целях изменения его показаний в пользу Сергеевой. 6 апреля, находясь в прокуратуре Саратовской области по вызову, Сергеева неожиданно покинула здание и скрылась. После этого она была объявлена в федеральный розыск. Для ее поиска были задействованы силы милиции, однако они не дали результатов.

Уголовное дело в отношении Сергеевой было прекращено в мае 2005 года. Основанием для прекращения уголовного дела явилось полное возмещение причиненного государству ущерба, признание своей вины обвиняемыми и раскаяние в содеянном.

В частности, Сергеева признала право собственности со стороны государства на два элитных коттеджа, которые были объектом спора. Прекращено также уголовное дело в отношении Сергеевой, возбужденное по факту принуждения свидетеля к уклонению от дачи показаний.