Во время учебных стрельб на полигоне под Ставрополем произошел взрыв, в результате которого один военнослужащий погиб, семеро получили ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили в управлении МЧС по Ставропольскому краю, ЧП произошло в среду около 11 часов по московскому времени
Архив NEWSru.com
 
 
 
состояние двоих из семи раненых оценивается как тяжелое, все пострадавшие военнослужащие госпитализированы
Архив NEWSru.com

Во время учебных стрельб на полигоне под Ставрополем произошел взрыв, в результате которого один солдат погиб, семеро военнослужащих получили ранения. Как сообщили в управлении МЧС по Ставропольскому краю, ЧП произошло в среду около 11 часов по московскому времени, сообщает "Интерфакс".

"На полигоне внутренних войск в районе населенного пункта Татарка близ Ставрополя проводились учения - стрельбы. Во время учений прогремел взрыв не установленного взрывного устройства", - сообщил оперативный дежурный МЧС.

По его словам, состояние двоих из семи раненых оценивается как тяжелое, все пострадавшие военнослужащие госпитализированы в 4-ю городскую больницу Ставрополя.

На месте ЧП работают сотрудники милиции, прокуратуры и МЧС. Обстоятельства произошедшего выясняются.

По предварительным данным, взрыв произошел из-за неосторожного обращения с оружием, сообщил агентству источник в краевом управлении МЧС. "Солдатам демонстрировали выстрел от ручного гранатомета, и кто-то из сержантов по неосторожности ударил по взрывателю", - сказал собеседник.

В диспетчерской станции "скорой помощи" Ставрополя уточнили, что в результате взрыва погиб рядовой Сергей Сафонов, 19 лет. Он скончался уже будучи госпитализированным в 4-й больнице Ставрополя. Среди пострадавших, по данным медиков, командир учебного взвода младший лейтенант Владимир Бахуташвили, 29 лет, у него осколочные ранения конечностей и живота.

Остальные раненые - рядовые в возрасте от 19 до 24 лет, один контрактник. У всех осколочные травмы разной степени тяжести, сказали в диспетчерской "скорой помощи".