Московские студенты смогут бесплатно ходить в кино, театры, на стадионы на "лишний билетик"
Архив NEWSru.com

Московские студенты, возможно, уже с 1 января 2006 года получат возможность бесплатно посещать некоторые спектакли в столичных театрах, смотреть фильмы в кинотеатрах и посещать спортивные соревнования, заявил в среду руководитель комитета по делам семьи и молодежи столицы Олег Пильщиков на пресс-конференции.

"Согласно нашим данным, московские театры и кинотеатры в среднем заполняются на 80%. Исключение в этом списке составляют лишь Большой театр, "Таганка" и "Ленком". Мы посчитали, что оставшиеся билеты можно будет бесплатно распределять между студентами московских вузов, что будет способствовать культурному воспитанию молодежи", - сказал Пильщиков.

По его словам, такая же система могла бы работать во время проведения спортивных мероприятий. "Не секрет, что некоторые виды спорта не собирают на трибунах огромного числа болельщиков. Мы могли бы бесплатно распределять билеты среди фанатов спортивных команд на матчи по волейболу или гандболу, когда играет их любимая команда. Например, фанаты ЦСКА уже выразили желание ходить на матчи своей команды, которая соревнуется в гандбольном и волейбольном чемпионатах", - отметил Пильщиков.

Глава комитета сказал, что столичные власти прорабатывают вопрос квотирования билетов для студентов московских вузов на важных и интересных матчах чемпионатов России, других соревнованиях, сообщает "Интерфакс".

Пильщиков также сообщил, что столичные власти хотят воспользоваться опытом зарубежных стран в организации студенческих поездок по стране. "В Германии студент за 20 евро может объехать практически всю страну. Нам необходимо также подумать о создании системы по предоставлению бесплатных путевок для студентов, которые могли бы посещать различные уголки нашей страны", - отметил Пильщиков. Он сообщил, что эти вопросы будут рассмотрены на заседании правительства Москвы 13 сентября.