За два года в России число атак на журналистов и дел против них выросло на 70%
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

В России число атак против журналистов с использованием юридических и экономических механизмов (задержания на массовых акциях, возбуждение уголовных и административных дел) увеличилось на 67% по сравнению с 2017 годом.

Фонд "Справедливость для журналистов" выявил и проанализировал 1116 случаев атак и угроз против профессиональных и гражданских работников СМИ и редакций в России. Данные были собраны методом контент-анализа с помощью открытых источников на русском и английском языках.

С 2017 по 2019 годы лишились жизни как минимум 15 российских работников СМИ, один человек бесследно исчез. Для сравнения: в остальных 11 постсоветских странах, совокупное население которых почти равно населению России, погибли 7 работников СМИ, отмечается в исследовании. В 2019 году по сравнению с 2017 количество физических нападений на журналистов увеличилось на 25%.

По итогам исследования был сделан вывод: "Россия остается страной, в которой работа журналистом связана с повышенными рисками для жизни, здоровья и свободы".

- За последние 10 лет в "путинской" России в 6 раз выросло количество "шпионских" дел

По данным экспертов, основным источником атак на журналистов в России являются представители властей - на них приходится 68% всех нападений. "Задержание и арест - далеко не единственные методы воздействия в арсенале властей. Часто нападения носят комплексный, или "пакетный", характер: журналиста задерживают, избивают, подвергают допросу и обыску, оказывают давление на его близких, затем инициируют административное или уголовное дело, судят и приговаривают к лишению свободы", - сообщают авторы документа.

Травля, запугивание, угрозы расправы - самые распространенные виды нефизических атак. За ними следуют повреждение транспорта, оборудования и документов. "Как и в других исследуемых постсоветских регионах, журналисты воспринимают угрозы и атаки нефизического характера как обыденный компонент их ежедневной работы и не предают эти случаи огласке", - сказано в исследовании, которое цитирует "МБХ медиа".

Согласно докладу, самым опасным регионом для журналистов является Москва, в которой за исследуемый период произошла треть всех задокументированных атак на работников СМИ.

По мнению исследователей, в России риски для работников СМИ увеличиваются с каждым годом и исходят прежде всего от представителей власти, которые регулярно лишают свободы и избивают профессиональных и гражданских журналистов. Также эксперты указывают на принятие "все более репрессивных законов", что расширяет арсенал методов воздействия на независимые СМИ. Такие меры вынуждают все большее число журналистов уходить из профессии.

Среди мер, способных исправить положение журналистов в России, авторы исследования перечисляют следующее: документирование различных типов атак, привлечение общественного внимания к нарушениям прав работников, своевременная и профессиональная правовая помощь. Также эксперты советуют проводить тренинги по физической безопасности, чтобы снизить риск физических нападений.