Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил женщин с 8 марта, назвав его днем "уникальной роли женщины в жизни мужчины"
Правительство Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поздравил женщин с 8 марта, назвав его днем "уникальной роли женщины в жизни мужчины".

"8 Марта - добрый и весенний праздник. Он связан с прекрасным: женщиной и любовью. И у нас - это не день борьбы за равенство, а день особой чуткости и внимания, уникальной роли женщины в жизни мужчины. Сегодня мы стараемся быть особенно заботливыми и отзывчивыми. Мама или любимая, сестра или дочь - в жизни каждого мужчины женщина играет особую и значимую роль. Мы благодарны вам!" - говорится в поздравлении, опубликованном на сайте подмосковного правительства.

Воробьев поблагодарил женщин разных профессий, которые спасают жизни, дают образование, помогают людям, добиваются успехов на государственной службе и в бизнесе. В устном поздравлении с Международным женским днем губернатор пожелал жительницам региона любви, "чтобы дети всегда радовали, чтобы у вас были силы на преодоление трудностей".

По случаю 8 марта Воробьев вручил государственные и областные наград. На торжественное мероприятие были приглашены женщины - ветераны войны и труда, многодетные матери, сотрудницы образовательных учреждений, организаций здравоохранения, правоохранительных органов, культуры, промышленных предприятий, общественных организаций, представительницы сельского хозяйства, спорта, служащие российской армии и жены военнослужащих.

В числе награжденных было немало медиков. Мать семерых детей из Ивантеевки Марина Рослякова получила орден "Материнская слава" за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций. Ученица пятого класса Домодедовской средней общеобразовательной школы N6 Василиса Языкова удостоилась ордена "За доблесть и мужество" за спасение провалившейся под лед девочки в декабре 2019 года. Заслуженная артистка России, художественный руководитель Московского областного государственного театра юного зрителя Нонна Гришаева награждена орденом "За заслуги перед Московской областью" III степени за "создание уникальных проектов и большой вклад в развитие театрального искусства".