В военном ведомстве считают, что в связи с увеличением денежного довольствия военнослужащие смогут позволить себе купить комплект парадной и повседневной одежды офицера, который стоит в среднем 10-12 тысяч рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дмитрий Медведев подписал закон о повышении с 1 января 2012 года денежного довольствия военнослужащих в 2,5-3 раза и военных пенсий в 1,5-1,7 раза
kremlin.ru
 
 
 
Такие меры будут приняты, чтобы сэкономить средства и стимулировать военнослужащих бережливее относиться к обмундированию
kremlin.ru

Министерство обороны РФ с 2012 года может перестать бесплатно выдавать военную форму офицерам и сержантам-контрактникам. Такие меры будут приняты, чтобы сэкономить средства и стимулировать военнослужащих бережливее относиться к обмундированию, заявил газете "Известия" представитель Минобороны.

Как напоминает РИА "Новости", президент России Дмитрий Медведев подписал закон о повышении с 1 января 2012 года денежного довольствия военнослужащих в 2,5-3 раза и военных пенсий в 1,5-1,7 раза. Так, денежное довольствие лейтенанта Вооруженных сил будет составлять 50 тысяч рублей (сейчас средний размер - 19 тысяч рублей).

В военном ведомстве считают, что в связи с увеличением денежного довольствия военнослужащие смогут позволить себе купить комплект парадной и повседневной одежды офицера, который стоит в среднем 10-12 тысяч рублей. В настоящее время на форму сержанта-контрактника из бюджета тратится от 7 тысяч рублей в год и для генерала - до 57 тысяч рублей в год.

По мнению Минобороны, такое решение приведет к серьезной экономии, а офицеры будут покупать только качественную одежду. "Общий оборот вещевого довольствия - почти 7 миллиардов рублей в год. И тратятся они на основе чьих-то расчетов и мнений. А так офицеры будут голосовать рублем за нужные им предметы обмундирования и отказываться от некачественных и ненужных", - пояснил представитель Минобороны.

В то же время эксперты опасаются, что некоторые офицеры, вынужденные тратить личные средства, будут экономить на внешнем виде, и тогда пострадает престиж воинской службы. В Минобороны уверены, что этого не произойдет, так как в армии есть много способов для контроля внешнего вида военнослужащего, в числе которых называется участие офицеров в строевых смотрах.