Запрет коснется как контрактников, так и срочников, пояснил замглавы Минобороны РФ Николай Панков
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Госдума в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект о запрете военнослужащим размещать в интернете и в СМИ информацию о себе или других военных
Министерство обороны Российской Федерации

Госдума в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект о запрете военнослужащим размещать в интернете и в СМИ информацию о себе или других военных. В нем военным запрещается делиться фото- и видеоматериалами, данными геолокации и другой информацией о себе и других служащих, передает "Интерфакс".

Речь идет о данных, позволяющих раскрыть ведомственную принадлежность, информацию о служебной деятельности, о воинских частях и подразделениях и о месте их дислокации.

Запрет коснется как контрактников, так и срочников, пояснил замглавы Минобороны РФ Николай Панков. При этом он отметил, что закон не накладывает никаких ограничений на жен российских военных. Ограничение касается и военнослужащих - иностранных граждан. На граждан, уволенных с военной службы, оно не распространяется.

За нарушение указанного запрета в соответствии с дисциплинарным уставом Вооруженных сил РФ каждый военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности властью соответствующего командира.

Анализ деятельности Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в том числе в ходе их применения в Сирии, показал, что военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций, говорится в пояснительной записке к закону .

Информация, размещенная военнослужащими в интернете или в СМИ, применяется для информационного и информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики РФ, утверждается в документе.

Предлагаемый законопроект не распространяется на граждан, уволенных с военной службы.